Главная > Новости > Новости образования > Учителя-блогеры озвучили предложения к Году педагога и наставника

Учителя-блогеры озвучили предложения к Году педагога и наставника

06 декабря 2022
Категория: Новости образования

Совет учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения РФ был создан в августе 2022 года. В него входят 26 блогеров с аудиторией от 1 тыс. человек в соцсетях («ВКонтакте», «Дзен», «Телеграм», «Яндекс. Кью», «Одноклассники»). Это практикующие педагоги, которые активно ведут аккаунты в социальных сетях.

Участники Совета участвуют в обсуждении важных вопросов системы образования и выступают с инициативами, направленными на повышение престижа педагогической профессии и формирование позитивного имиджа учителей, популяризируют работу педагогов среди аудитории социальных сетей.

Во втором заседании Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения РФ приняли участие представители разных регионов страны. 

Инициативы касались подготовки региональных проектов для педагогов и для классных руководителей,  курсов повышения квалификации по направлению «Цифровые инструменты учителя» и развития системы инклюзивного образования.

Особое внимание обращено на подготовку педагогов: разработку программы двухпрофильного бакалавриата по дефектологическим направлениям образования; для начинающих специалистов они предложили организовать виртуальный «Институт наставничества», на котором будут внедряться игровые технологии проекта «Дорога педагога». Для правовой поддержки педагогов реализуется проект «Скорая помощь педагогам».

Планируется серия репортажей из школ, которые участвуют в программе капитального ремонта.

Учителя-блогеры уделяют внимание инициативам Министерства: рассказывают педагогам и родительскому сообществу о внеурочных занятиях «Разговоры о важном», их влиянии на воспитание и кругозор ребят.

Члены Совета обсудили современные инструменты геймификации и создания чат-ботов для помощи педагогам во внедрении цифровых технологий и использования платформы «Сферум».

Педагоги выразили готовность провести серию вебинаров на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и предложили организовать флешмобы, которые будут способствовать популяризации педагогических блогов.

Источник: edu.gov

Читать другие новости:

Студентам-целевикам установят требования по успеваемости

Итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ впервые пройдет по новым правилам

Составлен рейтинг самых влиятельных вузов России

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск