Главная > Новости > Новости образования > Составлен рейтинг самых влиятельных вузов России

Составлен рейтинг самых влиятельных вузов России

30 ноября 2022
Категория: Новости образования

Рейтинговое агентство RAEX выпустило второй рейтинг влиятельности вузов России. 

В новом списке представлено 75 высших учебных заведений. 

Топ влиятельности определяет вузы, которые сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях.

Лидер итогового рейтинга - МГУ им. М.В. Ломоносова, второе место у РАНХиГС, замыкает тройку лидеров СПбГУ.

Кроме основного списка, составители презентовали топ-5 вузов по направлениям. Первое место в 3 из 4 дополнительных рейтингов занял МГУ имени М.В. Ломоносова. Университет лидирует критериям: формирование элит, влияние на научное сообщество и воздействие на интернет-аудиторию. Самый авторитетный вуз среди молодежи - НИУ ВШЭ. 

Рейтинг RAEX показал, что влиятельные вузы неравномерно распределены по стране. В итоговый список вошли университеты 20 регионов, - менее 25% от количества субъектов РФ. При этом почти две трети университетов рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург – 13.

Среди других городов высокая концентрация влиятельных вузов в Казани и Екатеринбурге – от каждого из них в рейтинг вошли по 3 вуза. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск, имеющие по 2 вуза в списке лучших. Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге единственным участником. Ограниченное количество регионов в публикуемом списке и доминирование вузов двух столиц –  проблема, препятствующая развитию человеческого капитала за пределами мощных экономических центров.

Источник: raex-rr

Читать другие новости:

Рособрнадзор разделит регионы на категории по качеству образования

Какие профессии интересуют российских старшеклассников?

Первый Всероссийский форум стартап-студий пройдет в Москве

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск