Главная > Новости > Новости образования > Студентам-целевикам установят требования по успеваемости

Студентам-целевикам установят требования по успеваемости

02 декабря 2022
Категория: Новости образования

Правительство Российской Федерации утвердило постановление: для студентов-целевиков могут быть обозначены дополнительные требования, касающиеся успеваемости по предметам и модулям, необходимым для последующей работы по профессии.

Требования к успеваемости будут относиться к тем предметам, в процессе изучения которых у студентов формируются компетенции, дающие право на ведение профессиональной деятельности. 

Перечень дисциплин установят, учитывая потребности заказчика, и пропишут в договоре.

Что касается принятия решения о невыполнении студентом условий договора целевого обучения, то его примут с учетом результатов минимум двух промежуточных аттестаций. Далее договор аннулируется или заказчик перестает оплачивать образовательные услуги.

Документ вступит в силу следующей осенью. Его действие распространится до 1 января 2027 года.

Представители Минобрнауки ранее сообщили, что основной инструмент целевого обучения ― прием абитуриентов на бюджет в рамках установленной квоты. Для ребят организуется специальный конкурс с более низкими проходными баллами, чем для остальных поступающих.

Обратная сторона ситуации -  низкий проходной балл может показать недостаточную подготовку абитуриентов. В будущем они могут демонстрировать низкую успеваемость и по предметам, которые нужны для работы по специальности. Сейчас организации, заключившие с абитуриентом договор, не имеют инструментов, позволяющих контролировать и оказывать влияние на образовательный процесс.

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил целевые квоты на следующий учебный год. Большая часть квот распределена между будущими медиками, специалистами в области строительства авиационной техники, обеспечения железных дорог, проектирования ракетных двигателей и т.д.

Источник: vuzopedia, фото: unsplash

Читать другие новости:

Итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ впервые пройдет по новым правилам

Составлен рейтинг самых влиятельных вузов России

Рособрнадзор разделит регионы на категории по качеству образования

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск