Главная > Новости > Новости образования > Итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ впервые пройдет по новым правилам

Итоговое сочинение - допуск к ЕГЭ впервые пройдет по новым правилам

01 декабря 2022
Категория: Новости образования

7 декабря одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение, которое впервые пройдет по новым правилам.

Итоговое сочинение - основание для допуска к ЕГЭ. Оценивается по системе “зачет/незачет”. До решающего испытания остается чуть больше недели. 

Что изменилось в итоговом сочинении 2022-2023?

В предыдущие годы примерно в конце лета на сайте ФИПИ выкладывались пять тем, которые служили основой для ряда дополнительных. О них школьники узнавали непосредственно перед началом работы. Комплект тем определялся в зависимости от часового пояса.

В этом году 5 направлений заменили закрытом банком, его основу составляют темы, использованные в прошлые годы. Банк будет ежегодно пополняться. Сейчас в нем более полутора тысяч тем. 

Всего есть 3 основных раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,  «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека».

В этом году ребята смогут выбрать не из 5, а из 6 тем. Каждый комплект будет содержать по 2 темы из раздела. На выполнение работы школьникам будет дано 3 часа 55 минут. Детям с инвалидностью и проблемами со здоровьем сочинение могут заменить на изложение.

Опрос, проведенный MAXIMUM Education, свидетельствует о том, что порядка 70% учащихся выпускных классов боятся писать работу по новым правилам, ведь тему сочинения ребята узнают буквально за пятнадцать минут до начала испытания.

Источник: vuzopedia, фото: unsplash

Читать другие новости:

Составлен рейтинг самых влиятельных вузов России

Рособрнадзор разделит регионы на категории по качеству образования

Какие профессии интересуют российских старшеклассников?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск