Главная > Новости > Новости образования > Подлинность документа об образовании за границей можно будет подтвердить через госуслуги

Подлинность документа об образовании за границей можно будет подтвердить через госуслуги

08 ноября 2023
Категория: Новости образования

В России разрабатывается обновленный электронный реестр апостилей, который ставится на документах об образовании или квалификации. 

Апостиль — это специальный международный штамп, который ставится органом власти на официальном документе и удостоверяет подпись должностного лица, их ставят на документах, предназначенных для вывоза за границу. 

В странах, которые подписали Конвенцию об отмене легализации иностранных документов (в том числе в странах — участниках Гаагской конвенции) апостиль используют для подтверждения законности и подлинности выданного в России документа об образовании или квалификации.

Теперь выписки об апостиле станут доступны через госуслуги — согласно постановлению Правительства, реестр апостилей интегрируют с государственными информационными системами.

Человек сможет заказать выписку на портале госуслуг и получить электронную версию апостиля с двухмерным штриховым кодом, которая содержится в реестре апостилей.

Источник: https://vuzopedia.ru/

Читать другие новости:

С педагогов планируют снять часть бумажной нагрузки

Участникам СВО и их детям могут дать приоритет при зачислении в колледжи

Госдума рассмотрит законопроект о запрете мобильных телефонов на уроках

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск