Главная > Новости > Новости образования > Участникам СВО и их детям могут дать приоритет при зачислении в колледжи

Участникам СВО и их детям могут дать приоритет при зачислении в колледжи

03 ноября 2023
Категория: Новости образования

Рабочая группа нижней палаты парламента по СВО внесла на обсуждение поправки в существующее законодательство. Если инициатива найдет одобрение депутатов, то участники спецоперации и их дети смогут рассчитывать на приоритетное зачисление в колледжи и вузы. 

«‎Участники СВО и их дети получат преимущества при зачислении в колледжи и техникумы - их будут принимать в первоочередном порядке, независимо от результатов в школьном аттестате и без договора целевого обучения».

Участники СВО и их дети получат преимущество при одинаковом количестве баллов. Депутат рассказал и о пересмотре льгот при поступлении в кадетские и военные училища для детей, чьи родители погибли или были ранены в зоне СВО. Такие абитуриенты будут зачисляться в соответствующие учебные заведения вне конкурса.

Напомним, что на данный момент участники СВО и их дети могут поступить в вузы по специальной квоте. Ее размер составляет как минимум 10% от общего числа бюджетных мест. Данная категория абитуриентов зачисляется в приоритетном порядке, до основного конкурса. Дети, чьи родители погибли или получили инвалидность, зачисляются БВИ.

Источник: https://vuzopedia.ru/, фото: unsplash 

Читать другие новости:

Госдума рассмотрит законопроект о запрете мобильных телефонов на уроках

Вузы России вошли в Шанхайский рейтинг университетов

Порядок защиты кандидатской диссертации изменится

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск