Главная > Новости > Новости образования > Минобрнауки фиксирует рост числа молодых ученых в России

Минобрнауки фиксирует рост числа молодых ученых в России

13 ноября 2023
Категория: Новости образования

Число молодых ученых в России продолжает расти: в 2022 году количество ученых в возрасте до 30 лет увеличилось на 537 человек по сравнению с 2021 годом, количество ученых в возрасте 30–39 лет — на 135 человек.

Пресс-служба Минобрнауки России со ссылкой на проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исследование сообщает: "Продолжается омоложение научных кадров. В 2022 году численность молодых ученых до 30 лет выросла в сравнении с 2021 годом на 537 человек, 30-39 лет - на 135 человек, 40-49 лет - на 3 тысячи человек".

В 2022 году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, увеличилась на 7,2 тысячи человек по сравнению с 2021 годом и составила 669 870 человек.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков: "Рост общего количества исследователей и молодых ученых до 30 лет, занятых в российской науке, - очень важный сигнал. Он говорит об эффективности программ государственной поддержки высшей школы и научных институтов. Многие из этих мер поддержки запущены в последние годы, и эффект будет только усиливаться".

С 28 по 30 ноября на федеральной территории "Сириус" пройдет III Конгресс молодых ученых, - входит в план Десятилетия науки и технологий, является его ключевым ежегодным мероприятием.

Источник: https://ria.ru/. Фото: нейросеть "Кандинский"

Читать другие новости:

В РАНХиГС вводится программа обучения медиаполицейских

С педагогов планируют снять часть бумажной нагрузки

Участникам СВО и их детям могут дать приоритет при зачислении в колледжи

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск