Главная > Новости > Новости образования > Какие направления выбирают абитуриенты в педагогическом образовании?

Какие направления выбирают абитуриенты в педагогическом образовании?

07 июня 2023
Категория: Новости образования

Абитуриенты педагогических вузов стали чаще выбирать технические направления в педагогическом образовании. Об этом рассказала заместитель министра просвещения Татьяна Васильева.

“Математика, информатика, физика у будущих учителей пользуются спросом. В прошлогодний прием самый большой конкурс был направления подготовки, связанные с математикой и информатикой - 10 человек на место. Конкурс на учителей физики - почти 5 человек на место”, - отметила Васильева.

Такая ситуация очень показательна для развития инженерного образования. Главный ориентир - Концепция технологического развития России до 2030 года. В ней отмечается необходимость популяризации технического образования среди молодежи.

Т. Васильева: “Это создание технологического суверенитета страны, то, что сегодня стоит на повестке дня. А любой специалист начинается в школе - с профориентации, с интереса, с основ, с которыми потом можно дальше идти в университет или в колледж  <…> Наша задача - привлечь в профессию как можно больше молодых интересующихся педагогикой ребят. Мы готовы работать и с будущими, и с уже состоявшимися учителям, чтобы они смогли стать носителями новых знаний, умений, могли привить интерес к точным наукам”.

Источник: https://rg.ru/ 

Читать другие новости:

Первый гражданский вуз России создал факультет комплексной безопасности и основ военной подготовки

В Госдуме предлагают отменить домашние задания для школьников

Какие российские регионы платят школьникам за ЕГЭ?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск