Главная > Новости > Новости образования > Какие российские регионы платят школьникам за ЕГЭ?

Какие российские регионы платят школьникам за ЕГЭ?

01 июня 2023
Категория: Новости образования

 ХМАО и Якутия подтвердили выплату ста тысяч рублей за сто баллов ЕГЭ ученикам и учителям, воспитавшим «чемпионов». Помимо этого есть еще местные денежные премии за учебу, которые просто по-другому называются. В Москве и Питере есть медаль «За особые успехи в обучении» - это  единая выплата и прибавка к стипендии.

В алмазной Якутии (Саха-Якутия входит в Дальневосточный округ, а на первом месте рейтинга состоятельных регионов Сахалин) тоже подтвердили выплату «100 за 100» - (об этом накануне сказал глава республики Айсен Николаев). 

Еще год-два назад «стотысячных» выплат было куда больше. Деньги давали в Московской области, Ленобласти, Краснодарском крае, Республике Татарстан. Причем часто выплата была симметричной – по 100 тысяч давали как самим стобалльникам, так и их учителям. В этом году в Саратовской области каждому воспитателю стобалльника заплатят по 50 тысяч рублей. Такое постановление подписал губернатор области Роман Бусаргин. 

В Москве еще муниципальная медаль «За отличные успехи в обучении». Отличительной особенностью московской медали выступает и денежное вознаграждение за нее. Единовременная выплата за этот знак отличия приходит заявительным порядком, оформляется она через госпортал. И еще за медаль есть прибавка размером в 6500 рублей к стипендии весь первый курс, если медалист поступает в вуз.

Эксперты в области образования говорят, что стобалльники - это все равно деньги, как для школы, так и для учителей. Количество стобалльников-высокобалльников влияет на рейтинг школы. А высокорейтинговые школы, входящие в топ-200 по городу (не ниже 120 места), получают гранты от мэрии на развитие. Учителям количество стобалльников, высокобалльников (ЕГЭ выше 80) и олимпиадников в классе влияет на «категорийность». При переаттестации этот показатель наряду с другими поможет поднять категорию труда учителя, а она напрямую связана с размером оплаты труда.

Источник:  https://www.mk.ru/ 

Читать другие новости:

Как относятся студенты России к ЕГЭ - итоги опроса

Сколько стоит выпускной у одиннадцатиклассников в этом году

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск