Музыкальное образование в Рязани ведет свою историю с 80-х годов XIX века. Тогда на Николодворянской улице были открыты музыкальные классы, а позднее на улице Вознесенской – музыкальная школа Александры Берндтовны Лёвшиной. Сначала преподавание велось только по классу фортепиано, позже появились классы скрипки и вокала. Позднее в городе открываются частные классы скрипки и сольного пения.
Направление подготовки
Выпускники колледжа работают в ведущих образовательных учреждениях страны (Саратовской, Нижегородской, Казанской, Петрозаводской консерваториях), хоровых, хореографических и оркестровых коллективах (Большой и Мариинский театры, Новая опера, Московский театр оперетты, Театр музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, ансамбли «Березка», «Гжель», хор Свешникова, ансамбль Александрова, капелла им. Юрлова, капелла им. Глинки в Санкт-Петербурге, Рязанский народный хор, хор им. Пятницкого). Помимо этого, многие воспитанники РМК им. Г. и А. Пироговых работают в профессиональных музыкальных коллективах дальнего зарубежья (Испания, Италия, Португалия, Черногория, США, Австрия). Колледж готовит кадры для работы в учреждениях культуры и искусства Рязани и Рязанской области, таких как Рязанская филармония, Рязанский музыкальный театр и т.д.
За прошедшие годы Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых стал организатором таких масштабных мероприятий как Межрегиональный фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Поверь в себя», I Международный фортепианный конкурс русской музыки, III и IV Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых, многих областных конкурсов, международных и всероссийских конференций, мастер классов ведущих преподавателе ВУЗов России и зарубежья. С 2014 года на базе колледжа начали работу в качестве структурных подразделений ОДШИ и Региональный центр по образованию в области искусства.
Сообщение отправлено успешно!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!