15 июня в России начал работу первый государственный рейтинг вузов и колледжей, который позволяет оценить востребованность выпускников образовательных организаций на рынке труда.
Рейтинг составляется отдельно для различных направлений подготовки и уровней образования — магистратуры, ординатуры, специалитета и колледжей. При этом учитываются реальные показатели: уровень трудоустройства выпускников и их медианная заработная плата.
Особую актуальность рейтинг приобретает для регионов и их жителей: более половины вузов и около 80% колледжей-лидеров рейтинга представляют региональные образовательные организации, отметила генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. Этот инструмент создаёт единую систему координат для абитуриентов, их родителей, работодателей, а также самих вузов и колледжей. Благодаря рейтингу становится проще понять, какой реальный эффект даёт диплом, независимо от того, планирует ли студент учиться в столице или в своём родном регионе, пояснила она.
Рейтинг показывает, что столичное образование не всегда является самым востребованным, а региональные вузы могут успешно конкурировать на общенациональном уровне.
Еще одним важным достоинством новых государственных рейтингов является оценка среднего профессионального образования. Это первая масштабная попытка оценить востребованность выпускников колледжей на рынке труда по всей стране.
Вместе с тем следует понимать, что рейтинг не помогает выпускникам выбрать будущую профессию — он лишь помогает определиться с выбором учебного заведения для тех, кто уже определился со сферой деятельности.
Источник: https://iz.ru/ фото: https://unsplash.com
Читать другие новости:
Кто должен оплатить обучение ребенка в вузе? Итоги опроса
Образовательные кредиты будут выдаваться только на приоритетные направления подготовки
Сообщение отправлено успешно!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!