Главная > Новости > Новости образования > Утверждены особенности сдачи экзаменов для российских выпускников за границей

Утверждены особенности сдачи экзаменов для российских выпускников за границей

20 марта 2023
Категория: Новости образования

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов.

Особенности предусмотрены для двух категорий граждан, в том числе иностранных,  которые прошли обучение за рубежом и вынуждены прервать его из-за недружественных действий иностранных государств.

Первая категория - школьники, которые учатся в России, но приняты в школы с 2021/22 учебного года. Это могут быть, например, иностранцы, приехавшие в Россию в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Вторая категория - дети, которые учатся за границей в школах при российских посольствах, а также в форме семейного образования или дистанционного обучения. Школьники могут получить аттестат, выбрав либо промежуточную аттестацию (то есть по результатам четвертных оценок), в форме ОГЭ, ЕГЭ или государственного выпускного экзамена.

Если ребята изменят выбор они должны подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позже, чем за две недели до начала времени проведения экзаменов.

Тем, кто выберет формат госэкзаменов, но не сможет их сдать или получит неудовлетворительный результат более чем по двум предметам в 9 классе и более чем по одному предмету в 11-м, будет дана возможность пройти промежуточную аттестацию.

Источник: rg

Читать другие новости:

В российских педагогических вузах открыли технопарки

«РЖД» готовит школьникам скидки на летние поездки

Специалисты ВШЭ назвали факторы, которые принесут школьнику дополнительные баллы на ЕГЭ

Государственная дума разрабатывает проект запрета фото- и видеосъемки на уроках

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск