Главная > Новости > Новости образования > Сколько стоит обучение в вузе в 2022/2023 году?

Сколько стоит обучение в вузе в 2022/2023 году?

16 августа 2022
Категория: Новости образования

Пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ сообщает, что большая часть российских вузов увеличила стоимость обучения для первокурсников в новом учебном году в сравнении с 2021/2022 годом, но некоторые организации оставили ее на прежнем уровне.

"…Средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3%, по заочной форме обучения - 4,5%".

"По программам специалитета и магистратуры треть образовательных организаций сохранили стоимость обучения, остальные увеличили ее хотя бы по одному направлению подготовки. Средний рост стоимости по программам специалитета очной и заочной форм обучения составил не более 4%, по программам магистратуры - не более 5%", - добавили в ведомстве.

В пресс-службе уточняют, что "для студентов второго и последующих курсов более половины образовательных организаций увеличили стоимость обучения, но лишь на сумму, не превышающую уровень инфляции, по закону "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" он предусмотрен в размере 4%".

По закону об образовании стоимость платных образовательных услуг не может увеличиваться после заключения договора, за исключением увеличения с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год.

"Российским законодательством закреплена автономия вузов в установлении стоимости платных образовательных услуг, при этом учитывается минимально допустимый размер платы за обучение, необходимый для качественного оказания образовательной услуги", - напомнили в пресс-службе Минобрнауки.

Приемная кампания в вузы на бюджетные места финишировала 9 августа, прием на платное обучение завершится до конца месяца.

Источник: academia.interfax

Читать другие новости:

Приемная компания 2022: минусы и плюсы

Сколько выпускников выбирают среднее профессиональное образование?

Дополнительный прием в вузах России продлен до 16 сентября

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск