Главная > Новости > Новости образования > Приемная компания 2022: минусы и плюсы

Приемная компания 2022: минусы и плюсы

15 августа 2022
Категория: Новости образования

9 августа вузы России опубликовали приказы о зачислении, но в данный момент осталось примерно 2,5% незаполненных бюджетных мест. 

Минобрнауки объявило о дополнительном наборе, который может пройти до 16 сентября. 

Специалисты полагают, что дополнительный набор - это вторая волна зачисления,  которую отменили два года назад.

Ранее, после учреждения ЕГЭ, зачисление в вузы всегда проходило в две волны. Сначала закрывалось порядка 80% бюджетных мест, затем ― оставшиеся 20%. В 2022 году у абитуриентов была одна попытка, чтобы поступить в вуз. 

Еще один минус ― необходимость лично предоставить оригинал документа об образовании в приемную комиссию или отправить его почтой. У многих не было времени купить билеты и доехать в другой город. Отправлять документы по почте тоже было рискованно: они могли не дойти к обозначенному сроку или потеряться. Ранее студенты предоставляли оригинал аттестата в течение первого года обучения.

В 2022 году абитуриенты также не решались отправлять согласия в столичные вузы, куда проходили по конкурсу, и принимали решение поступать в университеты своего региона. Итог - дефицит студентов в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. С 2021 года, абитуриент может подавать заявление на 10 направлений в 5 вузов: поэтому наблюдается огромное число претендентов на одно бюджетное место.

Также в 2022 году ребята могли отправить заявление и согласие с помощью сервиса “Госуслуги”. Предполагалось, что нововведение будет полезным прежде всего иногородним абитуриентам, но из-за сбоев в работе сервиса проблемы у молодых людей появились с отправкой заявлений и с подачей согласий. 

Источник: vuzopedia

Читать другие новости:

Сколько выпускников выбирают среднее профессиональное образование?

Дополнительный прием в вузах России продлен до 16 сентября

Первый вуз Урала объявил дополнительный набор на бюджетные места!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск