Главная > Новости > Новости образования > Профессиональные онлайн-курсы: какие направления в тренде?

Профессиональные онлайн-курсы: какие направления в тренде?

18 августа 2022
Категория: Новости образования

Чтобы быть востребованным на рынке труда, многие специалисты проходят курсы дополнительного профобразования (ДПО). 

В 2021 году траты россиян на обучение в интернете впервые оказались выше, чем в офлайн-сегменте - на 12 миллиардов рублей. 

Федеральные эксперты, оценивая рынок онлайн-образования (EdTech) в России, предсказывают ему падение - впервые за последние два года. Выручка крупнейших игроков в этом сегменте за второй квартал уже уменьшилась на 13 % из-за разных факторов, например,  снижения платежеспособности населения и ухода иностранных площадок. 

Но часть направлений не пострадала, допустим, подготовка к сдаче ЕГЭ. Также спрос на ряд курсов увеличился на фоне социальных изменений, как и потребности аудитории. 

Оказались востребованы программы ДПО для экскурсоводов и гидов-переводчиков, которым с 2022 года нужна обязательная аттестация.

Подростки также проявляют интерес к изучению английского языка и программирования. иностранный язык изучают те, кто не смог его усвоить в школе или те, кому срочно требуется разговорный навык для переезда или трудоустройства.

Среди лидеров по направлениям обучения для взрослых - IT-профессии: треть респондентов собираются выучиться на аналитика данных, проджект-менеджера или программиста. Такой интерес связан с высокими доходами в IT-сфере, дефицитом кадров на рынке труда и тем, что их подготовку стимулирует государство. 

На платформе "Открытое образование" предоставляют свободный доступ к курсам по soft skills и даже по языкам программирования. Как отмечают в центре онлайн-образования УрФУ, большим спросом пользуются программы по цифровым компетенциям, навыкам коммуникации. 

Бесплатно получить новую профессию с дипломом о переквалификации можно по программе Минтруда России "Содействие занятости". В Свердловской области в ней участвуют УрФУ, Уральский институт управления РАНХиГС. 

Аудитория онлайн-курсов - люди с неоконченным высшим образованием и выпускники университетов. По данным "Нетологии" и Data Insight, таких 55,9 %. Среди них большинство надеется на экспресс-обучение и хочет использовать новые навыки в работе.

Источник: rg, фото: unsplash

Читать другие новости:

Приемная компания 2022: минусы и плюсы

Сколько выпускников выбирают среднее профессиональное образование?

Дополнительный прием в вузах России продлен до 16 сентября

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск