Главная > Новости > Новости образования > Минобрнауки устанавливает единые сроки приема в вузы для очников и заочников

Минобрнауки устанавливает единые сроки приема в вузы для очников и заочников

03 октября 2022
Категория: Новости образования

Минобрнауки внесло изменения в порядок поступления: новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

В пресс-службе министерства отмечают: "Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа".

По новым правилам абитуриент может одновременно подать два заявления, в том числе на обучение за счет средств федерального бюджета, и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. В заявлении нужно указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым он намерен поступать.

Число специальностей, по которым поступающий может одновременно участвовать в конкурсе при приеме, уменьшено с 10 до 5. Это позволит абитуриентам сконцентрировать усилия на одной области образования, усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, повысит ответственность при выборе направления.

Источник: tass, фото: unsplash

Читать другие новости:

Премьер-министр Михаил Мишустин: правительство поддержит профессиональное образование

Министерство просвещения открыло новые специальности в педагогических вузах

Минобрнауки корректирует порядок приема в вузы

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск