Главная > Новости > Новости образования > Премьер-министр Михаил Мишустин: правительство поддержит профессиональное образование

Премьер-министр Михаил Мишустин: правительство поддержит профессиональное образование

30 сентября 2022
Категория: Новости образования

Премьер-министр России Михаил Мишустин: мастера своего дела, получившие профессиональное образование, должны зарабатывать наравне со специалистами с высшим  Он считает, что слова "среднее" не стоит использовать применительно к профобразованию. 

Программа "Профессионалитет", будет распространена на сферу малого и среднего бизнеса.  Цель программы - качественное обучение молодежи навыкам, необходимым для предприятий, чтобы обеспечить производства рабочими руками и кадрами среднего звена. В 2022 году программа должна охватить около 150 тысяч студентов колледжей, а в 2024 году - 350 тысяч.

Федеральный бюджет готов выделить средства на финансирование образовательно-производственных центров - более 70 миллионов рублей на каждый. Ежегодно по стране планируется создавать 60 таких образовательных учреждений.

Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект о предоставлении инвестиционного налогового вычета, чтобы у предприятий был дополнительный интерес в работе с колледжами - оказывать им финансовую поддержку, строить здания, приобретать оборудование.

Источник: rg, фото: unsplash

Читать другие новости:

Министерство просвещения открыло новые специальности в педагогических вузах

Минобрнауки корректирует порядок приема в вузы

Какая дисциплина исключена из числа обязательных школьных предметов?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск