Главная > Новости > Новости образования > Калькуляторы на ОГЭ по математике: пока запрещены к использованию

Калькуляторы на ОГЭ по математике: пока запрещены к использованию

11 января 2024
Категория: Новости образования

В демоверсии, которая была размещена на сайте Федерального института педагогических измерений, предполагалось, что при выполнении работы по математике школьники смогут пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Новость всколыхнула и учителей, и родителей. Кто-то сетовал на то, что так дети и вовсе разучатся считать в уме, а это тренирует мозг. Другие утверждали, что сегодня мало кто считает на бумажке, а удобный инструмент - калькулятор - экономит время, освобождая его для более важных навыков.

Пока калькулятор пропуск на ОГЭ не получил.

В приказе, утверждённом Минюстом 29 декабря 2023 года, сообщается: "Допускается использование участниками ОГЭ следующих средств обучения и воспитания по соответствующим учебным предметам: ... математика - линейка для построения чертежей и рисунков, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики... основного общего образования.. ".

В Рособрнадзоре сообщают: "….принято решение с учетом всех поступивших предложений и замечаний дополнительно проработать вопрос, продолжить широкое обсуждение, провести анализ статистики арифметических ошибок в ответах на вопросы материалов ОГЭ по математике и детально рассмотреть модели заданий, в которых требуется использование непрограммируемого калькулятора".

Источник: https://rg.ru/  

Читать другие новости:

"Наставник года" - В. Путин предложил учредить ежегодную премию и доплаты

Россияне смогут освоить самые востребованные профессии бесплатно?

В Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ останется в новой модели образования

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск