Главная > Новости > Новости образования > Россияне смогут освоить самые востребованные профессии бесплатно?

Россияне смогут освоить самые востребованные профессии бесплатно?

26 декабря 2023
Категория: Новости образования

Рынок труда активно меняется, в первую очередь это связано с развитием информационных технологий. Профессии, которые были востребованы 10 лет назад, становятся менее популярными, им на смену приходят новые, и рынок труда часто испытывает нехватку специалистов.

Министерство труда предлагает решение данной проблемы - дать возможность бесплатного переобучения по востребованным профессиям для всех категорий трудоспособных граждан РФ. 

Из сообщения РИА Новости следует: «Минтруд представил проект программы переобучения по востребованным на региональных рынках труда направлениям на 2024 год… Так, предлагается распространить бесплатное переобучение на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным для рынка труда направлениям. Перечень специальностей и профессий будет определять правительство РФ с учетом кадровой потребности отраслей».

Представители ведомства рассказали: в 2024 году сохранится право на переобучение в рамках господдержки для некоторых категорий граждан. К ним относятся пенсионеры, неработающие матери детей дошкольного возраста, некоторые молодые люди в возрасте до 35 лет, безработные, а также сотрудники с риском сокращения, ветераны СВО.

Источник: https://vuzopedia.ru/  Фото: unsplash 

Читать другие новости:

В Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ останется в новой модели образования

Молодые ученые России получат сертификаты на жилье

Российская национальная премия "Студент года": награды нашли своих героев

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск