Главная > Новости > Новости образования > Как исправить ошибки после пробного ЕГЭ?

Как исправить ошибки после пробного ЕГЭ?

27 декабря 2023
Категория: Новости образования

Руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education Наталья Евсеева поделилась способом оценки своих результатов на пробном едином государственном экзамене (ЕГЭ) и тем, как как их улучшить перед настоящим экзаменом.

Написание пробного экзамена — это лучший способ собрать воедино уже проработанные навыки. Он позволит ученику понять, на каком уровне знаний он находится, выявить свои сильные стороны и «слепые зоны», на которые нужно обратить внимание, а также проанализировать, почему возникают ошибки. После того как станут известны результаты, важно понять, в каких именно заданиях были допущены ошибки и какие задания вызвали сложности.

«Ошибки на экзамене, как правило, делятся на несколько категорий. Это могут быть ошибки из-за незнания теории, а также из-за того, что школьник незнаком с форматом экзамена. Часто ошибки появляются из-за неправильного оформления ответа. И во множестве случаев ошибки допускаются из-за невнимательности. В зависимости от того, какого типа были ошибки, ученику и следует выбирать способ проработки этих ошибок».

После написания пробного ЕГЭ в середине учебного года можно на настоящем экзамене показать результат на 30–40% выше, чем на пробном испытании, но такого результата можно достичь, если действительно прорабатывать свои ошибки.

Н. Евсеева: «В целом для успешного написания экзамена стоит хорошо изучить критерии оценки и формат экзамена — особенно это касается заданий с развернутым ответом. Лучше всего делать это параллельно с изучением теории. Также во время подготовки важно понять, какую стратегию лучше выбрать. Речь идет о том, что каждый ученик в зависимости от его особенностей решает задания по-своему. Так, некоторым ребятам больше подходит решать сначала сложные задания — когда у него есть силы и концентрация, а к концу экзамена уже переходить к более простым заданиям. Другим же, напротив, больше подойдет сначала решить простые задания, в которых он уверен, поскольку ученик таким образом успокаивается и перестает паниковать. Пробный экзамен как раз поможет выбрать собственную стратегию».

Источник: https://vuzopedia.ru/  Фото: нейросеть “Кандинский”

Читать другие новости:

Россияне смогут освоить самые востребованные профессии бесплатно?

В Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ останется в новой модели образования

Молодые ученые России получат сертификаты на жилье

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск