Главная > Новости > Новости образования > Где и как хотят работать сегодняшние школьники? Итоги опроса

Где и как хотят работать сегодняшние школьники? Итоги опроса

21 ноября 2022
Категория: Новости образования

Опрос школьников прошел на Всероссийской профориентационной неделе "Найди свое призвание!", которая прошла в Университете "Синергия" при поддержке Минцифры России, Минтруда России и Комитета Госдумы по молодежной политике. Респонденты - 104 тысячи человек 14-18 лет: школьники и учащиеся колледжей из 89 субъектов страны.

Около половины (47%) школьников мечтают об удаленной работе, 33% согласны на периодическое посещение офиса, 69% хотят работать в России.

"Примерно 41% респондентов хотели бы получать зарплату в районе 50-70 тысяч рублей в месяц. 26% планируют зарабатывать от 30 до 50 тысяч, а 19% – не больше 30 тысяч. Получать более 70 тысяч рублей намерены 14% опрошенных".

Большая часть школьников, которые участвовали в опросе, хотят работать в России – таких 69%, четверть думают о трудоустройстве за границей, при этом 42% детей согласились бы на работу там, где они живут сейчас,  35% не против уехать в город-миллионник, 14% нацелены на жизнь в столице.

Ректор университета "Синергия" Артем Васильев: "…тренд на удаленную работу среди молодого поколения стал определяющим в их системе ценностей. Работодателя, который предложит им дистанционный формат, молодежь будет выбирать более охотно. Все это в будущем может привести к серьезной трансформации рынка труда…".

Источник: ria

Читать другие новости:

«Лингвотест» - В России запущен собственный тест на знание иностранных языков

Утверждены КИМ ЕГЭ и ОГЭ на 2023 год

Срок обучения в магистратуре может быть сокращен до одного года

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск