Главная > Новости > Новости образования > «Лингвотест» - В России запущен собственный тест на знание иностранных языков

«Лингвотест» - В России запущен собственный тест на знание иностранных языков

18 ноября 2022
Категория: Новости образования

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), группа компаний «Просвещение» и Росаккредагентство систему сертификационного теста на знание иностранных языков «Лингвотест». Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано 17 ноября.

Цель создания «Лингвотеста» – заместить зарубежные аналоги. Тест позволит подтвердить уровень владения английским языком для делового и академического общения.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов: «Высшая школа экономики на протяжении 10 лет проводила независимую экспертизу уровня владения английским языком среди студентов. У нас накоплен значительный опыт разработки и сопровождения различных тестов, а также подготовки экспертов. Мы готовы и хотим сделать систему доступной всей стране».

Российская система тестирования рассчитана на кандидатов в возрасте от 18 лет. Она позволяет оценить уровень владения английским языком для делового и академического общения. В дальнейшем планируется включить в систему тестирование уровня владения другими языками, в том числе русским языком как иностранным.

Пройти тест можно в онлайн-формате или очно в одном из центров НИУ ВШЭ. В тест входит 4 раздела: «Чтение», «Письмо», «Аудирование», «Речь». Каждый раздел теста проверяет уровень владения английским языком от начального до профессионального по утвержденным стандартам. 

Источник: obrnadzor

Читать другие новости:

Утверждены КИМ ЕГЭ и ОГЭ на 2023 год

Срок обучения в магистратуре может быть сокращен до одного года

Выпускники вузов России смогут получить две квалификации

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск