Техникум экономики и права - одно из старейших учебных заведений СПО в Иркутской области.
Богатые традиции, высококвалифицированные преподаватели, актуальные специальности XXI века.
Мы делаем все, чтобы наши дети стали успешными.
Иркутский техникум экономики и права готовит специалистов среднего звена в области экономики, менеджмента, товароведения, маркетинга для потребительской кооперации.
Иркутский техникум экономики и права образован в 1940 году прошлого века как Иркутский кооперативный техникум. Учредитель - Иркутский областной союз потребительских обществ. В небольшом двухэтажном здании на углу улицы Некрасова и Кооперативного переулка начинали свою работу молодые педагоги – энтузиасты.
Сегодня меняются внешний и внутренний интерьеры учебных корпусов и общежития. Появилось современное мультимедийное оборудование для работы на уроках.
Получив высшее образование, выпускники техникума успешно работают в различных структурах потребительской кооперации, занимают высокие посты.
Техникум гордится своими студентами, вернувшимися в родные стены на преподавательскую работу. За весь период существования кооперативный техникум подготовил около 20 тысяч специалистов.
Иркутский кооперативный техникум образован в 1940 году прошлого века. Учредитель Иркутский областной союз потребительских обществ. В небольшом двухэтажном здании на углу улицы Некрасова и Кооперативного переулка начинали свою работу молодые педагоги – энтузиасты.
Техникум размещался в трех аудиториях, которые отапливались печами, а воду приходилось возить на лошадях. Первым директором техникума был назначен Слободчиков Андриан Афанасьевич, участник гражданской войны, бывший комиссар полка.
Специальные дисциплины: товароведение, финансирование, технология торговых процессов вели работники Иркутского облпотребсоюза.
В первом наборе в техникуме обучалось 2 группы бухгалтеров и 1 группа товароведов. В кооперативной школе занималась 1 группа счетоводов и 1 группа продавцов.
Окончание первого учебного года совпало с началом Великой Отечественной войны. Многие работники потребкооперации области ушли на фронт. Возникла проблема с торговыми и заготовительными кадрами. Необходимо было срочно заменить специалистов, ушедших защищать Родину.
Сообщение отправлено успешно!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!