Главная > Статьи > Учеба > 6 вопросов об особенностях поступления в 2020 году

6 вопросов об особенностях поступления в 2020 году

15 июля 2020
Категория: Учеба

Приёмная кампания в вузы идёт полным ходом. Общие сведения о том, как поступать на бакалавриат и магистратуру мы описали в небольших памятках. А теперь решили разобрать частные вопросы, которые возникают у абитуриентов и их родителей из-за особенностей приёма документов в 2020 году.

Как заключить договор об оказании платных образовательных услуг, если не поступил на бюджет?

Раньше договор заключался в стенах университета. Абитуриенту звонили из приёмной комиссии и приглашали подписать договор. В связи с тем, что приёмная кампания в 2020 году проходит дистанционно, заключать договор можно в электронном варианте.

Абитуриенту должны выслать договор по электронной почте или предоставить иными способами, например, предложить скачать через электронную информационную систему. Он его заполняет, ставит на нём свою подпись (в случае несовершеннолетия абитуриента это делают один его родителей) и отправляет в вуз, отсканировав или сфотографировав документ.

Имеет ли вуз право в условиях пандемии проводить очные вступительные испытания?

В 2020 году правительство разработало документ, где описаны все особенности приёма на обучение по образовательным программам высшего образования. Согласно нему, взаимодействовать с абитуриентом вуз должен дистанционно.

Однако документ не запрещает проводить вступительные испытания в традиционном формате, но с условием, что в регионе, где находится вуз, благоприятная эпидемиологическая обстановка.

Вуз также в праве использовать сразу несколько видов вступительных экзаменов: очный и дистанционный.

При этом руководитель университета несёт ответственность за обеспечение безопасных условий для поступающих и работников организации при проведении вступительных испытаний. Например, в некоторых театральных вузах на время прослушивания установили защитные щиты перед экзаменационной комиссией. Абитуриентов могут так же попросить прийти на экзамен в масках и перчатках.

Что может понадобится для прохождения вступительных испытаний дистанционно?

Образовательные организации должны использовать максимально доступные для поступающих технологий, корректно работающих на различных устройствах (смартфоны, планшеты, компьютеры) и не предъявляющих специальных требований к данным устройствам и (или) установленному на них программному обеспечению. 

Как правило, для вступительных испытаний нужен компьютер/планшет с веб-камерой с разрешением не менее 640х480 и стабильный доступ в интернет. Могут также попросить установить интернет-браузер Google Chrome последней на момент прохождения испытаний версии.

Как оформить заявление о согласии на зачисление?

Без согласия на зачисление абитуриента не смогут зачислить в вуз, даже если у него высокие баллы.

Вузы дают возможность сразу заполнить заявление о согласии и отправить его вместе с пакетом документов. Но стоит это делать только в том случае, если вы полностью уверены, что хотите поступать именно в этот вуз, именно на это направление и что вы точно пройдёте по конкурсу.

Направить заявление о согласии на зачисление в вуз можно позднее. Как правило, это просят сделать после всех вступительных испытаний за несколько дней до публикации приказов о зачислении.

В 2020 году отправить документ можно дистанционно – через портал Госуслуг, электронную почту или специальный онлайн-сервис вуза. Для этого нужно будет распечатать документ, заполнить его и подписать. Заявление можно отправлять как сканом, так и в виде фото.

Поступающий вправе отозвать согласие на зачисление, если он передумал поступать на данный факультет и направить его в другой вуз/другой факультет. Но здесь важно помнить, что абитуриент может подавать в один и тот же вуз только два согласия. То есть, если вы дважды отзывали согласие на направления подготовки в одном вузе, то больше возможности поступить в данный вуз в этом году у вас не будет.

Что будет, если абитуриент подал согласие о зачислении в несколько вузов и не отозвал их?

При наличии заявлений о согласии на зачисление, поданных в две образовательные организации, поступающий должен оставить действительным заявление только в одном вузе. Другое заявление до окончания указанных сроков необходимо отозвать. Для этого в приёмной комиссии вуза вас попросят написать отказ от предоставления места.

Если абитуриент этого не сделал, то это будет считаться нарушением порядка приёма в образовательную организацию, влекущим по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Как только это обнаружится, вуз имеет права отчислить студента.

Нужно ли после поступления приносить заявление о согласии на зачисление в бумажном виде?

В 2020 году студентам не нужно после поступления представлять бумажные версии поданных ранее в электронной форме заявлений. Таким образом, представленные студентом заявления просто распечатываются и включаются в личное дело.

Есть ли ограничения по количеству заявлений, если я одновременно подаю документы и в вуз и в колледж?

Абитуриент может подавать документы в неограниченном количестве в колледжи, при этом только в пять вузов.

Фото: badgeonline.ru


Ответы на популярные вопросы родителей о сдачи ЕГЭ в период пандемии

Как подать заявление в вуз онлайн?

11 главных вопросов о проведении ЕГЭ в период пандемии

Можно ли пересдать ЕГЭ в 2020 году?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск