Главная > Статьи > Учеба > Новые задания и критерии оценивания: всё об изменениях в ЕГЭ 2020 года

Новые задания и критерии оценивания: всё об изменениях в ЕГЭ 2020 года

12 декабря 2019
Категория: Учеба

Выпускники уже написали итоговое сочинение и теперь могут целиком сконцентрироваться на подготовке к ЕГЭ. Смотрим, как изменяться КИМы экзаменов в 2020 году.

Обществознание

В ЕГЭ по обществознанию изменения коснулись формулировки некоторых заданий и критериев оценивания.

В №28, где надо составить план по одной из обществоведческих тем. Раньше план должен был состоять не менее из трёх пунктов, минимум два из которых нужно было детализировать подпунктами. С 2020 количество подпунктов каждого пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.

Ещё одно дополнение к заданию 28. За критерий 28.2 (корректность формулировок пунктов и подпунктов плана) баллы выставляются только в том случае, если за 28.1 (раскрытие темы по существу) стоит максимальный балл.

В задании 29, где выпускники пишут мини-сочинение привели конкретные источники, откуда можно брать примеры для аргументации. Так использовать можно: общественная жизнь (социальные факты, смоделированные ситуации, СМИ и др.); личный опыт выпускника (события из жизни, книги, фильмы, сериалы и т.д.); исторические аргументы разного рода.

Физика

В задании 24 с этого года изменилась формулировка. Вместо выбора двух обязательных верных ответов предлагается выбор всех верных ответов, число которых может составлять либо два, либо 3три.

Изменилась задача 25. В прошлом году ответ записывался кратко, с 2020 года ответ нужно давать в виде развёрнутого решения. Максимальный балл за №25 – 2 балла.

История

В №25 поменяли условия оценивания. Теперь баллы по критериям К6 и К7 выставляются только если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов. По критерию К6 может быть выставлен максимальный балл – 3, а не 2, как было ранее.

Китайский язык

Больше всего изменений оказалось в ЕГЭ по китайскому языку. Перемены коснулись сразу трёх разделов.

В разделе «Аудирование» поменяли задание 1. Теперь выпускники должны установить соответствие позиций, которые представлены в двух множествах. В задании 2 и 3 нужно будет выбрать и записать один или несколько правильных ответов из перечня предложенных. Появилось два диалогических текста. И общее количество задания в этом разделе сократилось до девяти.

Также сократилось количество заданий в разделе «Чтение». Их стало пять. Появились задания, где надо установить соответствие позиций, представленных в двух множествах, и задания, где надо выбрать и записать одно или несколько правильных ответов из предложенного перечня.

А вот разделе «Письмо» появилось задание 28, где экзаменуемого попросят написать личное письмо в ответ на письмо-стимул. За его выполнение можно получить максимум 8 баллов.

Фото: postupi.online


Ветер перемен в ЕГЭ: что ждёт выпускников 2020 года на итоговых экзаменах

Что это, для чего и как сдавать: 7 вопросов об итоговом сочинении

Лабораторные, астрономия и сложные задачи: физик-блогер о заданиях в ЕГЭ по физике

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск