Главная > Статьи > Учеба > 8 самых нужных ресурсов для тех, кто сдаёт ЕГЭ

8 самых нужных ресурсов для тех, кто сдаёт ЕГЭ

23 августа 2018
Категория: Учеба

Уже через пару недель все дети и подростки вновь окунутся в школьную рутину. Но самая большая ответственность в этом учебном году будет, безусловно, лежать на одиннадцатиклассниках, которым предстоит сдавать один из самых важных экзаменов в их жизни - ЕГЭ. Специально для них мы составили подборку самых удобных интернет-ресурсов, которые пригодятся не только для подготовки к единому государственному экзамену.

ФИПИ

Фипи или федеральный институт педагогических измерений - это онлайн-база, созданная для подготовки к государственным экзаменам и аттестациям. Удобство сайта состоит в том, что все задания распределены по разделам. Это дает возможность школьнику выявить личные преимуществ и проблемные области, тем самым правильно распределив силы и время. Так как сайт составлен разработчиками экзамена, есть шанс, что некоторые задания с базы попадутся вам прямо на тестировании.

Также на Фипи опубликованы все новости, связанные с ОГЭ и ЕГЭ, поэтому ответы на интересующие вас вопросы касательно порядка проведения экзамена или системы оценивания вы можете найти там. 

Решу ЕГЭ 

Концепция сайта похожа на Фипи, но у РешуЕГЭ есть большое преимущество: вы можете прорешивать готовые варианты. Сайт прямо погружает в атмосферу экзамена: вам даётся определённое количество времени и вариант формата ЕГЭ. Отличие  лишь в том, что экзамен проходит не за партой в кабинете, а в онлайн-режиме. После завершения теста вы можете узнать свой балл и сверить ответы с шаблоном. 

Информационный портал ЕГЭ

Сайт с официальной информацией об экзамене: расписание, подача апелляций и т.д. На информационном портале вы можете первыми узнать свои баллы, введя только паспортные данные. 

5-ege

Это онлайн-справочник с материалами для подготовки к ЕГЭ. Примеры письменных работ, типовые задания, КИМы, работы прошлых лет и даже шпаргалки в открытом доступе круглый год на 5-ege. 

Интернет урок  

Большинству школьников этот сайт был знаком ещё до подготовки к ЕГЭ. Но для тех, кто не слышал, Интернет урок - это образовательная платформа с видеоуроками по всем школьным предметам. Удобство заключается в том, что весь материал взят из учебников, поэтому, если вы по определённым причинам пропустили какую-либо тему, то легко сможете её восполнить, посмотрев видеоурок с подробным объяснением от лучших специалистов России. Помимо этого, на сайте есть платная интернет-программа для подготовки к ЕГЭ по некоторым предметам. Первое пробное занятие сайт предоставляет бесплатно. 



«Вебинариум» (группа Вконтакте)

Вебинариум - это группа в одной из самых популярных соцсетей с бесплатными вебинарами и видео-лекциями для подготовки к ЕГЭ. Помимо образовательных видео, в группе можно найти полезные ссылки, подборки, статьи (например, о том, как настроиться на учёбу, если имеешь склонность к прокрастинации) и даже интернет-приколы на тему экзамена. Новые посты публикуется в группе ежедневно в течение всего учебного года. Советуем включить уведомление о новых записях, чтобы не пропустить ни одной. 



ЕГЭ 100баллов (группа Вконтакте) 

Еще одна интернет-группа в социальной сети, предназначенная для подготовки к ЕГЭ. Помимо полезных видео с разбором вариантов экзамена, в группе много теории, удобных шпаргалок и даже аудиокниг. Имеется также свой чат, где вы можете обсудить интересующие вас вопросы и просто поделиться опытом со сверстниками и создателями группы.

Калькулятор баллов ЕГЭ  

Этот сайт пригодится вам уже после сдачи экзамена. На основе набранных вами баллов за ЕГЭ сайт показывает перспективы и шансы абитуриента поступить в тот или иной вуз на желаемую специальность.

Автор: Татьяна Шараватова


8 нововведений, которые появятся в школах осенью

5 мест для знакомства с Екатеринбургом: куда сходить студенту-первокурснику

Замуж за иностранца: как работают международные агентства знакомств

Скорая помощь: как быстро привести себя в порядок после алкогольной ночи 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск