Главная > Статьи > Учеба > Как получить грант на образование в Китае?

Как получить грант на образование в Китае?

01 декабря 2017
Категория: Учеба

Китай превращается в одного из лидеров мирового рынка образовательных услуг. По прогнозам экспертов, популярность образования в Китае в ближайшие годы будет только расти и причиной тому является феноменальный рост экономики страны и понимание значимости владения китайским для расширения карьерных возможностей. К тому же, качество обучения в Китае отвечает международным стандартам, а его стоимость значительно ниже, чем в Европе, США и России.

В последние несколько лет правительство Китая приступило к реализации стратегии привлечения иностранных студентов в национальные университеты. Китай вложил и продолжает вкладывать значительные средства в образование: сегодня расходы на образование составляют 4% от ВВП, что сопоставимо с годовым бюджетом России. В настоящее время Китай на втором месте в мировом рейтинге по количеству лучших университетов: 54 китайских вуза входит в 500 лучших университетов мира. На государственном уровне принята программа на приведение национальных вузов к международным стандартам, для чего определено 100 флагманских университетов. Эта золотая сотня, китайский вариант Лиги Плюща, должна в ближайшее время выйти на первые позиции в международных рейтингах лучших вузов мира.

Гранты на обучение

Свой имидж «Страны Будущего» КНР грамотно использует в развитии образования. Среди декларируемых бонусов от учебы в Поднебесной — возможность освоить «язык будущего», познакомиться с особенностями бурно развивающейся «экономики будущего», завязать связи с азиатскими бизнесменами, а также возможность учиться по грантам на программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Знание китайского языка не будет препятствием в таком случае — китайский можно выучить при университете за небольшие деньги или совершенно бесплатно. Обучение языку в Китае происходит в разы быстрее, чем у себя на родине. Для владеющих английским языком также есть возможность учиться по грантам.

Необязательно иметь золотую медаль или красный диплом для того, чтобы получить грант. Достаточно быть целеустремленным и деятельным! Талантливых и трудолюбивых иностранных студентов в Китае готовы поддерживать и поощрять с помощью различных грантов: правительственных, провинциальных или университетских. Вы спросите: «Зачем это надо Китаю?». Для самого Китая — это долгосрочное вложение в развитие страны, так как иностранцы, прошедшие обучение в Китае, будут способствовать межкультурным и экономическим связям. Грантовые программы повышают престиж университетов и делают их более привлекательными для будущих студентов.

Грантовые программы

Программы

Языковой год при университете

Бакалавриат, магистратура, докторантура

Виды грантов

Обучение

Проживание в общежитие

Стипендия

Обучение

Проживание в общежитие

Стипендия

Грант Правительства Китая

Грант 100%

Грант 100%

2500-3500 юаней / мес.

Грант 100%

Грант 100%

2500-3500 юаней / мес.

Грант Провинции

Грант 100%

Платное

Х

Грант 100%

Грант 100 %

Х

Грант Университета

Грант

50% или 100%

Платное

Х

Грант

50% или 100%

Платное

Х

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом» предлагает обучение в государственных университетах Китая по грантам на китайском и английском языках. В нашей базе более 200 лучших университетов Китая (рейтинг Best Chinese University Ranking — 2017), например, в таких как:

  • South China University of Technology (рейтинг — 19),
  • Soochow University (рейтинг — 28),
  • Wuhan University of Technology (рейтинг — 44),
  • Lanzhou University (рейтинг — 58),
  • China University of Petroleum — Beijing (рейтинг — 74),
  • Nanjing Normal University (рейтинг — 83)
  • и многих других.

Университеты имеют ультрасовременные кампусы с развитой инфраструктурой для учебы, проживания и насыщенной студенческой жизни: передовые лаборатории, библиотеки, комфортные общежития, спортивные площадки и многое другое.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом» оказывает поддержку на всех этапах подготовки и поступления в университеты Китая:

  • Мы консультируем и оцениваем ваши академические данные, подбираем университеты, которые предлагают гранты на обучение в соответствии с вашей будущей специальностью.
  • Помогаем в оформлении пакета документов для зачисления в университет и в подаче заявки на грант.
  • Оказываем визовую поддержку и представляем ваши интересы в период обучения.

Перспективы после окончания университета

КНР сотрудничает с огромным количеством стран, перед выпускниками китайских университетов открывается мир безграничных возможностей и перспектив для развития карьеры. Вы можете остаться работать в Китае или вернуться в Россию и развивать российско-китайские отношения в своей области, можете отправиться работать в Европу и другие страны мира:

  • В России ощущается острая нехватка специалистов со знанием китайского языка в разных областях, в том числе, по праву, китайской микроэкономике, экспертов, разбирающихся в реальном бизнесе и предпринимательстве. Не хватает аналитиков политических и экономических рисков, экспертов по социальному развитию Китая и т.д.
  • Для стремительно развивающейся экономики Китая требуются умные и образованные специалисты практически любого профиля. Для желающих строить свою карьеру в Китае необходимо обратить внимание на самые востребованные, а значит и высокооплачиваемые специальности — инженерия, IT, логистика, строительство, дизайн и архитектура, финансовый контроль и аудит, фармацевтика и биомедицина, маркетинг и менеджмент, экология и сельское хозяйство и т.д. Представители гуманитарных направлений также востребованы, поскольку Китай проводит не только экономическую, но и культурную экспансию, считая одной из стратегических задач распространение своих ценностей среди широких масс.

Китай является одним из важных партнеров России и большинства передовых стран мира, и роль Китая на мировой арене только укрепляется, поэтому получить образование в Китае и выучить китайский язык — очень дальновидный шаг для молодых карьеристов.

Сейчас ведётся сбор заявок на обучение в Китае по грантам на 2018/19 учебный год!

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44-Д. офис 806 Тел. (343) 3-808-444 www.edu-abroad.su


Не просиживай штаны, иди учись: правда и мифы о дистанционном обучении 

Шанс для незрячего ребёнка "увидеть": кто такой тифлопедагог  

Software составляющая электронных устройств: какие существуют языки программирования  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск