Главная > Статьи > Учеба > Easy breezy: как выучить английский язык самостоятельно

Easy breezy: как выучить английский язык самостоятельно

19 сентября 2017
Категория: Учеба

Изучение английского языка - кропотливое, долговременное занятие, которое требует упорной работы и мотивации, особенно для тех, кто с этим языком не дружит. Но освоить английский язык можно и в домашних условиях. Всё зависит только от вашего желания.

At the beginning

Первым делом нужно определить: ради чего вы хотите начать изучать английский язык. Нужно ли это вам для сдачи экзамена или для поступления на должность в международную компанию, а может, просто для общения с другими людьми, когда вы отправляетесь в путешествие. Не забываем и о простом самообразовании. В данном случае способ изучения и акценты в темах будут расставлены, исходя из цели.

Для начала нужно освоить азы. Это алфавит, грамматика, различные правила, без которых невозможно дальнейшее изучение языка. Следите, чтобы ваше произношение было максимально правильным и чистым. В этом вам поможет просмотр фильмов на иностранном языке, либо англоязычные передачи или новости. Но об этом чуточку позже.

Также в английском языке очень важна практика живого общения с носителем языка. Например, с иностранцем, для которого английский язык является родным, но его не всегда можно найти.  Поэтому, самый простой пример – это репетитор. Если конечно позволяют средства. Кроме этого в социальных сетях и чатах есть полно иностранцев, которые готовы помочь другим в изучении английского языка. И совершенно бесплатно.

Способы изучения

Начать нужно с постановки цели, как мы и говорили. Полностью посвятить себя изучению языка, несмотря на дальнейшие трудности и желание бросить, дело трудоемкое. Но не стоит доводить дело «до тошноты», процесс должным быть в первую очередь интересен вам.

Создайте англоязычную среду дома. Самый простой способ это расклеить бумажки с английскими словами на атрибуты мебели, пусть это будет шкаф, телевизор, холодильник. Слова должны быть постоянно в поле зрения.

Начните учить отдельные фразы. Содержащие фразеологические обороты. Например, подойдут англоязычные поговорки.

Старайтесь думать на английском. Попытайтесь переводить собственные мысли со своего родного на иностранный. Конечно, это очень тягомотно. Но постепенно вы втянетесь и не заметите, как будете делать это автоматически.

Просмотр фильмов и сериалов также поможет вам выучить язык. Лучше всего начинать с просмотра фильма с субтитрами. Так вы лучше будете воспринимать слова на слух. При этом вам не придётся ждать, когда любимый фильм или сериал адаптируют к русскому языку. Да и приятно услышать настоящие голоса актёров.

Можно учить слова посредством прослушивания музыки. Скачайте любимый трек и выучите его наизусть.

Преимущества изучения языка

Одним из главных преимуществ английского языка является то, что он по праву считается международным. Знание иностранного языка, помимо расширения кругозора, даст вам возможность общаться с другими людьми. Так, например, отправляясь в путешествие, вы сможете завести новые знакомства, что принесёт больше удовольствия от поездки. И вероятность попасть впросак в зарубежных странах соответственно снижается. И как мы уже говорили, плюс в просмотре фильмов и чтении книг в оригинале.

Совет от знатока

Мы попросили студентку 3 курса УрФУ Анну Костышеву, которая смогла выучить язык до приличного уровня, написать пару рекомендаций для начинающих.

- Самое главное в изучении языка - это база (грамматика, словарь). И неважно, где ты можешь её получить: в школе или сам будешь изучать, без неё не получится изучить язык дальше. В моём случае хорошо помогает изучить эту базу стикеры. Ты пишешь на одной стороне слово на английском языке, на другой перевод. Расклеиваешь их у себя в комнате или где-то ещё и каждый раз, проходя то место, ты должен запоминать слова. И когда ты уже уверен, что выучил, то убираешь. Ещё один из самых действенных способов - вручную вести словарь.

Чтобы скорее заговорить на английском языке, я сделала для себя одно золотое правило - перевести свой досуг на английский язык. Под досугом я подразумеваю фильмы, сериалы. Смотрите их с субтитрами. Есть сайт ororo.tv, там собраны разные фильмы, сериалы. И фишка в том, что когда идут субтитры, ты можешь нажать стоп, навести курсор на слово, которое ты не знаешь, и тебе тут же покажут перевод. Также важно очень читать книги на английском языке. Только не берите классическую художественную литературу. Её лексика слишком сложная для начинающих, и там много описаний, которые даже специалисты переводят по-разному. Возьмите что-нибудь современное, бульварное.

Практика - неотъемлемая часть изучения языка. Вы должны хотя бы несколько минут в день говорить на изучаемом языке, например, когда готовите себе завтрак, произносите на английском всё, что делаете. Чем больше вы будете пытаться говорить, объяснять на английском что-либо, тем быстрее начнёте понимать и запоминать слова и какие-то определенные связки.

В изучении языка самое главное помнить, что повторение - мать учения. Уделяйте хотя бы 30 минут английскому в день. И не забывайте повторять пройденный материал. Путь это, конечно, не лёгкий, но если вы поставили перед собой цель, то стоит идти до конца. Остаётся пожелать вам только терпения.

Автор: Ксения Носенко

Фото: Old.bravalingua.com, Lcd-shop.spb.ru, Sibdepo.ru, Gilmon.ru, Vestiplus.in.ua


Пришли мне весточку: что такое посткроссинг

Ухожу от обязанностей: стоит ли покупать курсовую работу

Унесённые ветром: как защититься от сильного ветра

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск