Главная > Статьи > Учеба > Дмитрий Стожко: "История России – это часть общего процесса культурного и цивилизационного развития

Дмитрий Стожко: "История России – это часть общего процесса культурного и цивилизационного развития

09 августа 2017
Категория: Учеба

Дмитрий Стожко - кандидат философских наук, доцент кафедры общей и экономической истории УрГЭУ. «УралСтудент» поговорил с Д. Стожко о предмете история, студентах и юбилее вуза. 

Ректор УрГЭУ Яков Силин в июльском интервью журналу "Регионы России" заметил, что выпускники вуза - самые востребованные специалисты. Вы отслеживаете профессиональную судьбу своих студентов?

- Да, мы отслеживаем судьбу наших выпускников. В университете существует Ассоциация выпускников, которая регулярно проводит встречи с ними и приглашает их к активному участию в жизни университета.

Расскажите, пожалуйста, про абитуриентов 2017 года. Отличается ли их подготовка от знаний молодых людей прошлых лет?

- На мой взгляд, отличается, и не в лучшую сторону. Наша кафедра непосредственно работает с первокурсниками, и мы можем судить об уровне их подготовки. В связи с тем, что контингент поступающих в вуз разный, в университете существует практика выравнивающих курсов, нацеленная на то, чтобы оказать помощь первокурсникам в самые сложные первые месяцы их обучения.

Летом 2017 года Ольга Васильева, Министр образования и науки Российской Федерации говорила о том, что история будет включена в перечень предметов, по которым выпускники школ будут сдавать ЕГЭ. Прокомментируйте, пожалуйста, эту инициативу.

- Инициатива вполне оправданная и своевременная. Наш опыт свидетельствует о том, что без системных знаний по истории, полученных в школе, студенты уже на первом курсе вуза испытывают серьезные затруднения в усвоении учебной программы по данному предмету и сдачи зачетов и экзамена. Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с экономическим профилем, УрГЭУ основное внимание уделяет преподаванию именно экономических дисциплин. Но без качественной гуманитарной, в том числе, и исторической подготовки, трудно добиться фундаментального характера в образовании.

Михаил Жванецкий говорил, что «История России — это борьба невежества с несправедливостью». Согласны ли вы с известным сатириком? Как бы вы охарактеризовали историю нашей страны?

- Эти слова можно с полным основанием отнести к любому учебному предмету и к любой отрасли науки. На наш взгляд, история России – это часть общего процесса культурного и цивилизационного развития человечества. А невежество и несправедливости было предостаточно и в истории других стран и народов. И выпячивать эти обстоятельства нет никаких оснований.

Какой период истории нашей страны вам интересен?

- Для меня наибольший интерес представляет период реформ Петра I, в результате которых Россия существенно изменила траекторию своего развития и стала действительно мировой державой, великой империей.

Назовите, пожалуйста, исторические фильмы и книги, которые произвели на вас сильное впечатление?

- Из исторических фильмов я могу отметить известные советские картины «Иван Грозный» и эпопею «Освобождение», посвященную событиям Великой Отечественной войны. А из исторических книг рекомендую своим студентам читать романы из серии «Романовы. Династия в романах».

Расскажите, пожалуйста, про ваши научные интересы.

- Область моих научных интересов – это история мировой и отечественной экономики и экономической мысли. В этих областях гуманитарного знания в настоящее время идут различные дискуссии, направленные на переосмысление исторического опыта развития нашей страны и даже на переписывание истории. Поэтому именно в этой сфере необходимо уделять наибольшее внимание, в том числе, и воспитанию будущих молодых специалистов.

В этом году УрГЭУ исполняется 50 лет. Будет ли ваша кафедра праздновать юбилей? Какие мероприятия запланированы?

- Естественно, наш университет будет отмечать свой юбилей. Разработан комплекс мероприятий в этой области. Кафедра, на которой я работаю также примет активное участие. Могу сказать, что в этом году мной подготовлена и опубликована специальная монография «История мировой экономической мысли», которую я посвятил пятидесятилетию нашего университета.

Ваши пожелания преподавателям и студентам УрГЭУ в новом учебном году.

- Желаю преподавателям и студентам своего университета в юбилейном учебном году новых творческих трудовых успехов и достижений на благо нашей  AlmaMater.

Интервью подготовила П. М.
Фотография: из личного архива Д. Стожко


Профориентация: выбираем работу

Уникальная конструкторская школа «Лифт в будущее»: мыслить на опережение

О музыкальном вкусе Урала

Бизнес - образование для студентов: найти, увидеть, получить

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск