Главная > Статьи > Учеба > «Вспоминайте иногда вашего студента» - как поступить в Оксфорд

«Вспоминайте иногда вашего студента» - как поступить в Оксфорд

28 июня 2017
Категория: Учеба

Заканчиваются экзамены, наступает пора выпускных, прощание со школой и время задуматься о том, куда же пойти учиться дальше? Мы подготовили цикл статей, посвященных лучшим мировым вузам, расскажем, какие возможности есть у российских абитуриентов поступить в самые престижные вузы мира: Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Принстон, Йель. Для многих авторитет учебного заведения будет стоять на первом месте. Ведь чем престижнее вуз, тем больше шансов на успех в жизни.

Есть один важный момент, о котором стоит сказать в первую  очередь. Чтобы попасть в иностранный университет, недостаточно быть просто умным и сдать все экзамены, необходимо иметь четкую жизненную позицию, быть целеустремленным и активным. В этом большой плюс не только для самого поступления, но и возможность получения дополнительных привилегий и бонусов, например стипендия и бесплатное проживание в кампусе.

К сожалению, поступить в университет в США или Европе  сразу после школы не выйдет, необходимо получить диплом международного образца, с помощью дополнительных программ подготовки, которые есть в нашей стране. Такие программы рассчитаны на срок от года  до двух лет, и кроме этого необходимо сдать языковой экзамен.

Итак, для начала разберемся с рейтингом.  В конце 2016 года Британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших университетов мира 2016–2017 THE World University Rankings 2016–2017 www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2017/world-ranking

Оксфордский университет

Оксфорд - это уникальный древнейший университет Великобритании.  Дата его основания точно не установлена до сих пор, первое упоминание о нем относят к 1096 года. В его инфраструктуру входит 44 колледжа и 5 закрытых христианских общин. Конкурс на поступление здесь в среднем 5 человек на место. Шансы на поступления у российских студентов абсолютно равные, ведь за все время существования университета, здесь учились студенты из более чем 140 стран. При этом соотношение иностранных студентов и британцев ½.  И неважно, сколько тебе лет, в Оксфорд может поступить любой желающий. Критерием поступления кроме успеваемости в школе и уровня знаний будет процесс интервьюирования, где у кандидата выявляют общий интеллектуальный уровень, заинтересованность  и уровень мотивации в получении образования. Чтобы подать заявку на поступление нужно внести взнос, за одну специальность - 60 фунта, за неограниченное количество попыток за год –22 фунта.

Срок подачи документов

Вы наверняка обращали внимание, например, в голливудских фильмах, как школьники, говоря о поступлении, еще в начале года подают документы и это действительно так и есть. Если, к примеру, у нас в России документы на поступлении мы подаем после сдачи всех выпускных экзаменов и получения диплома, здесь же крайний срок подачи заявлений — 15 октября, результаты же экзаменов оглашают в середине следующего года.

Как поступить в Оксфорд?

Как и в России, в первую очередь нужно определиться с направлением будущей специальности и уточнить требования для поступления, которые могут варьироваться в зависимости от вашего выбора: это могут быть  специальные тесты или эссе на выбранную тему.  В Великобритании есть общие для всех вузов портал UCAS, через который необходимо подать заявление.

Список кандидатов составляется в декабре, которые в дальнейшем отправляются на интервью. При возникновении трудностей с визой или оплатой дополнительной поездки, интервью проводят по телефону или Skipe.

Требования для поступления

За исключением отличных оценок и знания английского языка, для студентов разных стран и требования соответственно разные: российским студентам необходимо сдать квалификации А-Levels (A-level — необходимый уровень образования для поступающих в вузы Великобритании. Он нужен потому, что в UK школьное образование — 13 лет, а в России — 11 лет. На этом уровне школьники выбирают себе предметы, экзамены по которым будут вступительными в вузы.) или International Baccalaureate (IB), или подойдут американские SAT или ACT. Первого года бакалавриата, оконченного в другом университете, может быть достаточно для подачи заявки. Минимальные баллы Internet-TOEFL — 100 баллов, IELTS — 7.0, A-Levels — AAA или ААА*, IB — 38, SAT-Critical Reading — 1400, SAT-Math — 1400, SAT-Writing — 700, SAT-Subject Test — 700.

Доступные гранты

Для тех, кто хочет получить возможность бесплатного обучения, необходимо уже иметь степень, полученную в российском вузе, такую возможность для российских студентов предоставляет Благотворительный Фонд Hill.

Кроме этого, есть возможность получить небольшие стипендии от других благотворительных фондов, но самим их найти не так просто. Для этого Оксфорд предоставляет альтернативный гид, на официальном сайте университета, где подробно описан процесс получения грантов.

Автор текста: Анна Подрезенко
Фотографии: wikipedia, en-rus


Куда завела участников «Новая Высота». «Гонка Героев» в новом формате   

Константин Хмельков: властелин колец 

Слушаем и смотрим музыку на Венском фестивале музыкальных фильмов

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра» - Ural Music Night в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск