Главная > Статьи > Учеба > Медиаполигон: почему столько екатеринбуржцев и куда едем дальше?

Медиаполигон: почему столько екатеринбуржцев и куда едем дальше?

03 апреля 2017
Категория: Учеба

«Медиаполигон» — международный молодежный учебно-практический семинар по журналистике — проводится уже семь лет, и за это время он объехал одиннадцать крупных городов, отметился в двух странах Ближнего Зарубежья, объединил сотни фотографов, журналистов и видеографов со всего русскоязычного пространства.

В 2017 году «Медиаполигон» впервые проводится в Тюмени — и, как студент  факультета журналистики, я не мог не заметить всеобщего оживления в журналистской среде. Казалось, что в Тюмень едут все или почти все, причем не только сами студенты, но преподаватели и независимые профессиональные журналисты. На этом основании я связался с одним из организаторов площадки, Алисой Плюхиной (куратор направления «Текст»). По итогам разговора получилось небольшое, но информативное интервью.

Судя по данным на вашем сайте, в этот раз «Медиаполигон» посетит рекордное число участников. Благодаря чему это произошло?

- Здесь масса всего, начиная с сарафанного радио и заканчивая рекламными компаниями, поэтому выделить что-то одно сложно. В частности нам очень помогли «Тюменский информационный центр», ТюмГУ — например, на базе этого университета будут читать лекции деканы и профессора самых разных университетов России. Все это в совокупности и повысило наши показатели.

Екатеринбуржцев тоже должно быть довольно много. Такое уже случалось в вашей практике или это впервые?

- На этот Медиаполигон действительно едет много екатеринбуржцев - и студентов, и людей из преподавательского состава, и независимых журналистов. В первую очередь, конечно, это региональная близость, но нужно заметить, что екатеринбуржцы всегда прибывали на «Медиаполигон» в большом составе - сказывается уральская школа журналистики. Тем более в Екатеринбурге подобный семинар уже проходил, и там все прошло замечательно благодаря организаторам, качеству трансляции и т. д. Мы надеемся еще не раз посетить главные города Урала.

Будут ли существенные (или несущественные) отличия от «Медиаполигона», который проводился недавно в Ростове-на-Дону?

- Каждый раз формат немного меняется. Например, на этом «Медиаполигоне» будет разделение фото-направления на две ветви: фото-истории и новостные/репортажные фотографии, то есть два отделения журналистики. В этот раз мы реализуем круглый стол по законодательной базе СМИ, к нам приедет известный адвокат из Москвы Сергей Мирзоев. Кроме этого мы совершенствуем сам формат трансляции — упор будет делаться не только на новости, но и на истории (будем писать настоящие репортажи в самой Тюмени). Мы еще и проведем образовательную игру, то есть у нас будет не только практика в городе в день Х, но и практика в смоделированных условиях, когда каждый сможет попробовать, «пощупать» свои журналистские способности и навыки, понять, на что именно им нужно сделать акцент и что нужно исправить.

"Медиаполигон", насколько мне известно, еще не бывал в двух главных городах России, в Петербурге и Москве; он в основном проводится в административных центрах — Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и т. д. Почему именно там?

- Нам интересно попробовать провести семинар в Санкт-Петербурге и Москве, но нужно понимать, что эти города сильно отличаются от тех, что перечислены выше, по ряду факторов. Это уже не региональный, а практически федеральный уровень. Мы планируем объехать все крупные, интересные города нашей страны, и Петербург/Москва вполне могут стать своеобразной «кульминацией» развития нашего проекта.

Планируете ли вы, к слову, проводить «Медиаполигон» и в других странах ЕАЭС/СНГ?

- Мы уже побывали в Минске и Ереване, для нас это был невероятно ценный опыт. Это действительно интересное для нас направление — у нас даже имеются наметки, о которых пока говорить нельзя (смеется). Однако нужно помнить, что для проведения такого семинара страна и конкретно выбранный город должны отвечать условиям: необходима сильная команда на месте, которая поможет организовать прибытие и уладить юридическую сторону вопроса, и важна большая доля русскоязычного населения, СМИ, университетов и т. д. В этом плане нам подходит Армения, Беларусь, Казахстан и еще некоторые страны. Мы не собираемся прямо сейчас начинать работу в этом направлении, но планы имеются.

Спасибо!

Каждое подобное событие — это еще один толчок к развитию российской журналистики; в свою очередь развитая журналистика освободит само общество от незнания и предрассудков. Это, пожалуй, один из наиболее верных и проверенных путей к свободному обществу, о котором все говорят и мечтают, но которое еще не в полной мере достигнуто. Поэтому так обнадеживает «Медиаполигон» и именно потому таких событий должно быть только больше и больше. 

Фото: mediapolygon.ru


Отзыв на фильм «Призрак в доспехах»

Танцуй или умри: отзыв на фильм «Танцы насмерть»

На что способна одна собачья душа. Отзыв на фильм "Собачья жизнь" 

Дело случая или закономерность? Феномен Николая Соболева

Масштабно-громко прошла суббота в ТЦ "Свердловск"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск