Главная > Статьи > Учеба > Работа не волк, но от студента убежит

Работа не волк, но от студента убежит

20 января 2017
Категория: Учеба

За последнее десятилетие в народе сложились целые легенды о непростых взаимоотношениях работодателя и студента, каждая из которых заканчивается одним и тем же — юное вузовское дарование остается ни с чем. Сказки сказками, а проблема студенческой незанятости существует на самом деле.

Рынок труда кишит объявлениями о поиске «молодых и перспективных», однако сразу распахивать перед ними двери работодатель не спешит. Причины отказов в принятии на работу разные: от некомпетентности претендента до необъяснимой расхожести реальных требований и тех, что указаны в объявлении. Так возникает вполне логичный вопрос: а есть ли вообще шанс на подработку у обычного студента очного отделения, начинающего свою карьеру? Не будем углубляться в теоретические советы, а проведём эксперимент – отправим на поис­ки работы студента первого курса.

Поиск работы начинается с нас

Мы начали с размещения резюме на сайте объявлений. Сделать это не труднее, чем заполнить обычную анкету. Хорошенько расписав все свои таланты и качества, указали время, в которое можем выходить на смену. Теперь у нас есть возможность не только искать самостоятельно и откликаться на вакансии, но и получать приглашения от работодателей на собеседование. Сидеть сложа руки в ожидании чуда мы не стали, занялись определением круга потенциальных должностей. При нашем количестве свободного времени и уровне образования следует быть скромными. На нашу долю остаются вакансии продавцов в магазинах одежды и работников общепита.

Здравствуйте, Вам что-нибудь подсказать?

Совершая прогулки по торговым центрам, следует обращать внимание не на новые коллекции, а на анкеты, лежащие рядом с кассами. На момент поиска работы это отличный шанс испытать удачу. Владельцы магазинов в течение всего года набирают в штат сотрудников и готовы предоставить гибкий график работы (от 10 до 40 часов в неделю) и отпуск на время сессии (а в качестве бонуса – скидки на продукцию бренда). Так что не стоит воротить нос от должности продавца.

В его обязанности входит консультирование покупателей в зале, работа в примерочной и на кассе, подготовка товара к продаже, участие в оформлении витрин и торгового зала. Наш подопытный студент прельстился таким предложением и оставил контакты сразу в нескольких магазинах.

Свободная касса!

Служащие сетей быстрого питания давно стали объектом насмешек. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Ведь у них-то работа есть, чего пока не скажешь о нашем студенте. Обязанности схожи с теми, что есть у продавца в обычном магазине, но продавец-кассир в ресторане быстрого питания занимается ещё и поддержкой чистоты в зале. Этот факт является причиной отказа от работы у большинства молодых людей. Однако для неприхотливого контингента это место заработка может показаться довольно заманчивым.

В списке условий труда есть весьма выгодные пункты – это частичная занятость (рабочие смены от 5 до 12 часов, сотрудник может сам выбрать часы работы и количество дней в неделю), возможность подобрать ресторан в удобном для себя районе, бесплатное питание и доставка домой в вечернее время (в зависимости от сети питания). Что касается заработной платы, то она будет соответствовать количеству отработанных смен. Как и в прошлый раз, мы заполнили несколько заявок на собеседование.

Операция «Собеседование»

Спустя несколько дней пришли ответы на оставленные нами заявки в торговых центрах. Мы выбрали три места, которые понравились нам больше всего. Беседа в ресторане общепита прошла не очень удачно. Состояла она из приветственного слова директора заведения и крат­кого опроса о предыдущем опыте работы, готовности к ответственности и трудностям. После этого он устроил своеобразную проверку, напрямую задал нашему испытуемому вопрос: согласен ли тот убирать мусор со столов при своих друзьях или красивой девушке? Студент призадумался и отрицательно покачал головой.

Собеседования в магазинах одежды проходили в несколько этапов. Первая фаза – командная: с кандидатами проводили упражнения на выявление лидерских качеств и определение уровня коммуникабельности (складывается впечатление, что это собеседование на должность тамады, и уж никак не на должность продавца-консультанта). Участники, лучше других справившиеся с этим, проходили в следующий этап, где их ждал диалог с менеджером. Вопросы относились непосредственно к самой работе, моделировали ситуации с клиентами и пути их разрешения.

Наш студент успешно прошёл все этапы и присоединился к команде продавцов одного из магазинов. Так счастливый первокурсник открыл первые страницы своей трудовой книжки. Учись, студент!

Автор: Анастасия Норина (газета "Московский Комсомолец-Урал" http://eburg.mk.ru/articles/2016/03/30/rabota-ne-volk-no-ot-studenta-ubezhit.html)

Фото: lifeomsk.ru; bezlgi.ru; b-port.com; perego-shop.ru; pobedpix.com


 "Ла-ла-ленд": любовь или карьера? Рецензия на фильм-мюзикл

Стоит ли бояться "Невесты"? Рецензия на новый фильм ужасов

Творчество против удобства

Студенческая жизнь не за горами: рассказываем, чему обучают и кого выпускают наши вузы

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск