Главная > Статьи > Учеба > Магистратура и аспирантура: путь в будущее?

Магистратура и аспирантура: путь в будущее?

20 декабря 2016
Категория: Учеба

На сегодняшний день почти перед каждым студентом бакалавриата становится вопрос поступления в магистратуру и аспирантуру. Дополнительные года учебы, а ведь хочется уже нырнуть во взрослую жизнь и начать работать! Так давайте же разберем все плюсы и минусы поступления в магистратуру и аспирантуру.

Сначала ответим на вопрос что же такое магистратура, и чем она отличается от бакалавриата. Бакалавриат — это первый, базовый уровень высшего образования, магистратура — второй (особый случай — современный специалитет, который начинается как первый уровень, при этом выпускник-специалист котируется как выпускник-магистр). Помимо того, что магистратура — это более системный подход к выбранной сфере деятельности, это ещё и другие карьерные перспективы. Уже существуют должности, для которых достаточно диплома бакалавра, и должности, на которые назначат только специалиста или магистра.

Причина поступления в магистратуру – желание развиваться, получать новые компетенции и знания, строить свою карьеру. Магистратура является новым более высоким уровнем высшего образования. И сегодня студентами магистратуры становятся не только вчерашние выпускники специалитета и бакалавриата, но и люди, окончившие университет много лет назад (возможность поступить на программу «магистратура для взрослых»). Часто для юношей одной из причин поступления на очную форму магистратуры является отсрочка от армейской службы.

Обычно считается, что окончание магистратуры необходимо только тем людям, которые планируют заниматься педагогической или научной деятельностью, или же будут в дальнейшем поступать в аспирантуру. Отметим, что не все выпускники магистратуры планируют посвятить свою жизнь науке.

Свой комментарий по повод поступления в магистратуру дал выпускник, магистр факультета журналистики Урфу Сергей Сивопляс:

«На момент поступления было две причины - не хотелось уходить на год в никуда и заниматься глупостями. Думаю, все понимают, о чем речь. Кроме того, желание "добить" высшее образование не давало покоя.

Магистратура - это как сжатый курс из профильных предметов, которые умещают в два года и подают в несколько углубленной форме. Не могу сказать, что это то, что нужно людям, которые пришли постигать журналистику, но есть и свои плюсы. Бакалавриат это учеба и веселье. В магистратуре - не до смеха.Сейчас я понимаю, что это было верное решение для продолжения осуществления планов и идей, которые касаются в профессии. Я обрел новые знакомства и какие-никакие знания, которые, может, и не на поверхности, но жду своего часа.

Меня затянула наука. Изучать то, что тебе интересно - это главный кайф. Кроме того, понимаю, что у меня есть достаточно хороший журналистский багаж, о котором я могу рассказать, тем самым - предостеречь, подсказать и помочь. Кому-то, да пригодится!»

На фото Сергей Сивопляс второй слева.

Магистратура - это прекрасная подготовка к аспирантуре, возможность получения степени кандидата наук. Как показывает статистика, треть выпускников магистратуры поступают в аспирантуру. Обучение в магистратуре дает студенту прекрасные навыки самостоятельной научной деятельности. Однако, магистратура не способна заменить или продублировать аспирантуру.

Программа аспирантуры направлена на подготовку кадров высшей квалификации. Аспирантура в первую очередь необходима для реализации научного и творческого потенциала, и лишь потом для получения новых узкоспециализированных знаний.

Но у магистратуры есть и свои минусы. Один из них – чувство «вечного студента, которое не отпускает и не дает уйти во взрослую жизнь. Сергей Сивопляс, так же оказался пленником ощущения «Вечного студенчества»:

«Это ощущение создается постоянно, потому что университет не отпускает и дает ощущение возможностей и простора, которые ты нигде больше не получишь. Хотя уже надо привыкать к другому амплуа».

Для некоторых студентов выбор магистратуры не стоял сразу. Так, выпускник Института Фундаментального образования УрФУ Сергей Кутеминский сразу знал, что магистратура – не для него:

«Я даже и не думал о магистратуре, потому что знал, что пора заняться чем-то большим, чем учебой. Так, на четвертом курсе я познакомился с людьми, которые были готовы помочь мне с открытием собственного бизнеса на основе моих знаний, которые я получил при обучении на бакалавриате. Так что теперь я уже готов начинать работать, обучение на этом для меня закончено».

На фото Сергей Кутеминский крайний слева.

Так что, уважаемые студенты, вы должна прекрасно понимать, что только орт ваших планов на будущее зависит стоит вам или нет поступать на магистратуру. Слушайте свое сердце и никогда не сдавайтесь!

Кутеминская Елизавета


Необычные специальности Свердловской области

Диплом красненький или запас знаний не маленький? К чему стремиться?

Учитесь в Китае по грантам!

Почему высшее образование нынче не в цене?

Особенности обучения студента-медика

«Волшебный пендель» к изучению английского

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск