Главная > Статьи > Учеба > Особенности обучения студента-медика

Особенности обучения студента-медика

08 ноября 2016
Категория: Учеба

Порой в ходе обучения, будущие медицинские работники сталкиваются с трудностями.  Одни из них своеобразное прохождение профпригодности будущего врача.  Будем в сегодняшнем материале разбираться по порядку.

Обучение в медицинском вузе - задача нелегкая.  Имеются случаи, когда студенты уже на середине первого курса понимают, что медицина не для них. Однако никакие трудности не испугают человека, который осознанно выбрал путь  врача. Все же любой студент  медицинского вуза встречает со стандартными трудностями.

1. Поступить легче, чем учиться.

Самой общей трудностью для студентов-медиков является обучение. Учатся будущие врачи целых 5 лет, а  затем проходят аттестацию. Однако на протяжении всей медицинской деятельности будущие специалисты подтверждают свои профессиональные навыки.

2. Латынь.

Будущие врачи учат латинский язык, который вызывает множество вопросов у будущих специалистов.  От студентов не станут требовать умения говорить на латыни и оперировать речевыми оборотами. Всё, что нужно – это знать окончания падежей и родов, запомнить основные слова. Главное – внимательно отнеситесь к предмету с самого первого занятия, так как каждое из занятий по латыни базируется на знаниях, полученных на предыдущем.

3. Набор юного медика.

Вам понадобится  –  халат и шапочка. Студент-медик на всех лекциях и занятиях в больнице обязан находиться в халате.  Причем ходить в халате необходимо даже на  те предметы, которые не относят к медицине. Уже с первого курса  будущих специалистов приучают к  профессиональной этике.

4. Все медики  –  военнообязанные.

Весь медицинский персонал  в нашей стране вне зависимости от пола получает военные билеты. И поэтому в медицинском вузе есть предметы военной подготовки, которые являются обязательными.

5. Психологические трудности во время практики.

Поначалу вид крови, мертвых или живых тканей вызывает у человека эмоциональное потрясение или страх. Побеждают его за счет систематических занятий, на которых слушатель постепенно знакомится со строением человеческого тела, изучает нормальные и патологические процессы в организме.

Нами затронуты лишь самые распространённые особенности обучения в медицинском вузе. В каждой  специализации свои тонкости, с которыми будущие специалисты знакомятся на занятиях. Однако если вы решили твердо стать медицинским работником, то это действительно ваше призвание и трудности вам не помешают.

Автор текста: Tora Laz

Фото: castprofessionallearning.org, images.aif.ru, zauralonline.ru, img.medscape.com


Отзыв на сериал «Анна – детективъ»

Как вести студенту бюджет?

Фирменные словечки: говорим по-уральски

«Волшебный пендель» к изучению английского

Time code открывает новые таланты!

Эксперты "Time code" поделились знаниями с молодыми журналистами

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск