Главная > Статьи > Учеба > Второе высшее образование: поступление, условия обучения

Второе высшее образование: поступление, условия обучения

24 июля 2012
Категория: Учеба

Получить второй диплом о высшем образовании люди стремятся по нескольким причинам.

Согласно статистике, чуть меньше половины получающих второе высшее хотят повысить свою профессиональную грамотность, получить новые знания, чтобы стать высококвалифицированным работником. Например, любой специалист, намеревающийся открыть собственный бизнес, захочет знать менеджмент, основы права.

Другая категория – это люди, разочаровавшиеся в своей специальности и решившие получить новый диплом. И третья – те, кто хочет получить знания просто для себя, чтобы не останавливаться на достигнутом, чтобы постоянно развиваться.

Платно или бесплатно?

Согласно закону «Об образовании», второе высшее получают только на платной основе. Исключения могут быть в том случае, если человек получает несколько образований одновременно, то есть, пока у него нет ни одного диплома о высшем образовании.

Других возможностей получить второе высшее бесплатно мало, да и все они специфичны. Например, закон гласит, что граждане могут «неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Вступительные испытания

Конкурса для тех, кто получает второе высшее образование, нет. Поэтому в качестве вступительного испытания проводится собеседование. Правда, некоторые вузы предпочитают дополнять его еще одним, как правило, несложным заданием: эссе или тестом.

Документы, необходимые при поступлении

  • Документ об образовании и его копия
  • Копия паспорта (с пропиской)
  • 4 фотографии (3х4)

Для студентов (получающих несколько высших одновременно):

  • Академическая справка государственного образца
  • Копия документа о среднем общем образовании
  • Справка о том, что является студентом
  • 4 фотографии 3х4
  • Копия паспорта

В разных вузах требования к документам немного отличаются. Так, где-то копии, которые не будут заверены нотариально, не примут.

Форма и сроки обучения

Нормативная продолжительность получения второго высшего образования – 3 года. Все отклонения от нее в какую-либо сторону зависят от вуза и специальности.

Обычно обучение проводится в очно-заочной или заочной форме.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск