Главная > Статьи > Учеба > Дипломная работа – шаг во взрослую жизнь

Дипломная работа – шаг во взрослую жизнь

04 июля 2011
Категория: Учеба

Самой первой серьезной научной работой в нашей жизни является реферат. Он учит нас основам: как правильно выбрать тему, как работать с источниками информации, как выбирать то важное, что нужно для полноценного раскрытия темы. Рефераты готовят нас к написанию курсовых работ. Это и есть следующий этап научной деятельности студента.

К курсовой работе предъявляются более жесткие требования, она больше по объему, и, конечно, основана на вашей самостоятельной работе, а главное, на умении применять ваши знания на практике. Курсовые работы пишутся в конце каждого учебного года в ВУЗе. Это своего рода проверка знаний и навыков, которые вы усвоили за год. Каждая курсовая работа готовит нас к тому самому важному испытанию, к самой ответственной нашей научной работе – к дипломному проекту.

Завершающий этап обучения в ВУЗе – это написание дипломной работы. Дипломная работа не только показывает уровень усвоенных за время обучения знаний, но и является еще серьезным научным трудом, который обязательно должен найти практическое применение.

На написание дипломного проекта отводится гораздо больше времени, чем на реферат или курсовую работу, ведь он самый большой по объему и самый серьезный по значимости научный труд студента.

Очень важно качественно написать дипломный проект -  полноценно раскрыть тему, написать хороший текст, подобрать материалы для практики и т.п. Но немаловажно также правильно оформить этот труд. Бывает, что даже при качественном содержании дипломные работы не принимают. Чаще всего это происходит именно потому, что студент неправильно оформляет свою работу.

Основными требованиями к работе являются:

 - последовательность и четкость изложения материала;

- формулировки должны быть четкими, чтобы избежать двойственности толкования;

- должны присутствовать убедительные аргументы;

- в дипломной работе должны быть обоснованные выводы и предложения по решению проблемы.

Структура же дипломной работы мало чем отличается от структуры, например, курсовой. Должна присутствовать обложка, титульный лист, содержание (или план) работы, перечень условных символов и сокращений, введение (с указанием целей и задач),  основная часть, заключение и список литературы.

И постарайтесь не забыть ни об одной части структуры работы, иначе ее у вас просто не примут. А остальное зависит от темы и от вас самих.

Екатерина Каргаполова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск