Главная > Статьи > Учеба > Что такое "MBA" и зачем он нужен?

Что такое "MBA" и зачем он нужен?

15 февраля 2011
Категория: Учеба

В последние годы мы все чаще сталкиваемся с аббревиатурой «MBA» - в текстах бизнес-тематики, в объявлениях о вакансиях, в новостях. Все знают, что иметь сертификат MBA очень престижно, но вот что это действительно значит, знают немногие.

А расшифровывается MBA так - Master of Business Administration, что в переводе означает «магистр бизнес-администрирования». Если в этом названии Вы поняли не все слова, не стоит расстраиваться.  Наша статья Вам все объяснит.

Прежде всего – почему MBA и что значит быть специалистом в области бизнес-управления? Сегодняшняя ситуация в бизнес-сообществе складывается в пользу все большей глобализации и стремления к межкультурному обмену опытом. Это значит, что наши компании, крупные и не очень, стремятся расширить сферу своей работы и выйти за рамки нашей страны, а иностранные компании постепенно приходят на российский рынок. Поэтому возникает все большая потребность в квалифицированных кадрах – управленцах, обладающих хорошим опытом работы и навыками международного общения и выстраивания деловых отношений.

Диплом MBA сегодня – это как раз то, что нужно таким компаниям: опыт работы на международном уровне плюс стандарты бизнес-образования западного образца. Но по-настоящему популярной эту программу делает акцент на практических вопросах. Теория тут, безусловно, важна. Но больше всего внимания уделяется разбору конкретных практических ситуаций, изучению отдельных тем и закономерностей бизнес-процессов. Цель MBA – показать своим студентам конкретные примеры рабочих ситуаций и научить отслеживать работу компании в целом, принимать решения и анализировать влияние решений из одной сферы работы компании на решения в другой сфере.

Таким образом, в процессе обучения студенты не просто знакомятся с примерами каких-либо ситуаций, а проживают эти ситуации, оказываются участниками сложного бизнес-процесса, а не наблюдателями.

Важен тут и момент обмена опытом: в группу набираются люди с разным профессиональным опытом в самых разных сферах. А также людей преимущественно разных национальностей, что дает обучающимся ценнейший опыт межкультурной коммуникации. Ведь, согласитесь, что, не имея такого опыта, можно попасть в очень странные и порой щекотливые ситуации при общении с иностранными коллегами.

И самое важное – это то, что за каждым обучающимся при поступлении закрепляется консультант, который будет давать советы в процессе обучения, поможет выявить сильные и слабые стороны обучающегося, понять, чем бы он действительно хотел заниматься, и в чем он действительно силен. Это помогает организаторам впоследствии подыскивать подходящие вакансии, что дает студенту реальный шанс найти работу своей мечты.

С получением сертификата MBA и соискатель, и работодатель связывают большие ожидания. Соискатель, прежде всего, ожидает существенного увеличения заработка и престижной должности. Но тут важно быть осторожным: не нужно садиться на диван и ждать, пока Ваш телефон начнет разрывается от звонков крупнейших работодателей. Диплом MBA – это не гарантия, а лишь возможность, уникальный шанс, используя все полученные в процессе обучения знания и связи, получить желанные бонусы. Для работодателя сотрудник с таким дипломом – это высокоэффективный ресурс, в который он согласен вкладывать средства и время и от которого он, соответственно, ждет серьезных результатов. Поэтому не стоит удивляться, если Вас сразу же попросят применить полученные Вами навыки на практике.

Естественно, что курсы MBA, дающие такое большое количество возможностей, не могут стоить дешево. Стоимость обучения в разных странах колеблется от 9 до 30 тысяч долларов. Но не расстраивайтесь, мало кто может позволить себе такое удовольствие. Поэтому существует несколько вариантов получения заветного диплома. Прежде всего, если Ваши планы на профессиональное будущее достаточно серьезны, Вы можете получать образование за счет работодателя по предварительной договоренности и на определенных им и Вами условиях. Также существуют образовательные кредиты, которые выдаются на срок до 12 лет, но, к сожалению, покрывают только расходы на образование. А так как обучение происходит за рубежом, средства на проживание Вам придется искать самим. Есть и третий вариант – обратиться к соответствующим организациям за получением гранта (стипендии). Заявки обычно подаются до сентября-октября. Плюсом этого способа является то, что Вам оплачивается и обучение, и проживание. Среди минусов – отсутствие возможности выбрать школу, а по завершении обучения двухлетний запрет на выезд в страну, где Вы обучались.

Требования к поступающим остаются практически одинаковыми уже несколько лет, вариации могут быть только в количестве проходных баллов и требуемом стаже работы. Прежде всего, нужно подготовить все документы: внимательно заполнить анкету, перевести и нотариально заверить копию диплома с приложением и выписку из учебной карточки. Важно помнить, что выписка требуется с указанием часов и отметок по семестрам или по годам.

Во время заполнения анкеты вам нужно будет написать эссе о причине, по которой Вы хотите получить это образование. Также нужно будет рассказать о себе, вам могут быть предложены вопросы с просьбой рассказать о самых критических ситуациях в Вашей жизни и т.д. Главное внимательно отнестись к каждому вопросу и понять, почему его задают именно Вам.
Также нужны рекомендательные письма, обычно требуется три – от ваших преподавателей, коллег, работодателей, - в которых будет написано о том, что Вы за человек, какие у вас есть сильные и слабые стороны. -

Самым сложным многие студенты считают прохождение теста TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и GMAT (General Management Admission Test). TOEFL определяет уровень владения английским языком. GMAT - оценивает общий уровень образованности, аналитико-математические способности, уровень логического мышления.

Одним из самых важных требований является наличие опыта работы на руководящей должности. Ведь процесс обучения построен так, что студенты постоянно учатся новому друг у друга. Соответственно, чтобы обменяться опытом, нужно его иметь. Если же школы набирают студентов без опыта или с незначительным опытом, это существенно понижает их уровень. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору школы. Чтобы отличить тех, кто дает серьезное образование, от  тех, кто хочет просто заработать денег.

Дарья Попова

фото с сайта: http://firmnews.ubo.ru/news/2408

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск