Главная > Статьи > Советы > Интересные идеи для окрашивания пасхальных яиц

Интересные идеи для окрашивания пасхальных яиц

06 апреля 2018
Категория: Советы

Что такое драпанки и крапанки? Удивительно, но это не субкультуры,а украшенные куриные яйца, которые подают к столу на Пасху. А ещё предмет творческих мук для многих людей, которые готовятся к этому празднику. Ежегодно им нужно решить, как интересно занять семью оформлением яиц, удивить гостей угощением и сделать красивое фото пасхальной трапезы для соцсетей. Если вы обеспокоены предпраздничными хлопотами, то эти необычные декоративные техники помогут вам вдохновиться.

Вам наскучило окрашивать яйца в один цвет, но вы предпочитаете декор без излишеств? Вам понравится градиент. Градиент – это плавный переход цвета от светлого к тёмному и наоборот. Этого эффекта легко добиться, если немного разбавлять раствор красителя перед каждым погружением яйца. Он начнёт светлеть, и в итоге скорлупу украсит целый цветовой спектр! Также любителям минимализма можно предложить раскрасить яйца чёрным перманентным маркером. На фоне белой яичной скорлупы чёрные рисунки будут выглядеть контрастно и стильно.

Украшать яйца можно трафаретными рисунками. Трафареты легко скачать в интернете и распечатать. Но если вы любите рисовать, то оригинальный узор можно создать самостоятельно. Готовые трафареты нужно обвести на кальке и вырезать, а потом смочить и приложить к яичной скорлупе. Чтобы рисунок держался, яйца необходимо плотно обернуть марлей или капроном. Затем остаётся только сварить яйца в растворе красителя с добавлением 2 ст. л. уксуса, остудить их, а по готовности снять трафареты. Кстати, старый гербарий тоже может сгодится для пасхального творчества. Вы можете выбрать из него самые симпатичные листики и украсить яйца по той же схеме. Такие природные трафареты смотрятся здорово.

Для создания орнамента на скорлупе подойдут ткани. Например, старый шёлковый платок с узором. Надо завернуть в него сырое яйцо лицевой стороной рисунка внутрь. Затем обернуть хлопковой тканью и закрепить резинкой. Добавить 3 ст. л. уксуса в ёмкость для варки, поместить туда яйца, довести до кипения и варить ещё 10 мин. Сваренные яйца остудить и снять ткань. Вы обнаружите на яичной скорлупе рисунок шёлкового платка. Получаются писанки для ленивых. Старую кружевную ткань тоже можно применить в подготовке яиц. Но если вы оборачиваете их в бесцветное кружево, то варить нужно с добавлением пищевого красителя 4 минуты.

Чтобы получить разноцветные разводы на скорлупе, заверните яйцо в салфетку и поверх неёкистью нанесите желаемые оттенки красителей. Затем дайте яйцу подсохнуть 5 минут и снимите салфетку. Если взять белые яйца и задействовать только холодную цветовую гамму, то ваше пасхальное угощение будет выглядеть буквально космически.

Добиться мраморного рисунка на яйцах поможет лак для ногтей. Его нужно добавить в ёмкость с тёплой водой – нескольких капель будет достаточно. Эту смесь нужно перемешать, чтобы будущий узорполучился более закрученными и красивым. Окуните яйцо в лаковые разводы и любуйтесь результатом! Помните, что важно надеть одноразовые перчатки – так вы не запачкаете руки.

Автор: Анна Колтовая

Фото: svoimirukamy.comonedio.ruyandex.by


Правила поступления в магистратуру: список документов и сроки подачи на 2018 год

Вторая волна кибердисциплин: какие игры окажутся перспективными в киберспорте

Молоко соевое, миндальное и кокосовое: где в Екатеринбурге вегетарианцу выпить кофе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск