Главная > Статьи > Советы > Не поддавайтесь панике и не используйте лифты: как вести себя при пожаре в торговом центре

Не поддавайтесь панике и не используйте лифты: как вести себя при пожаре в торговом центре

27 марта 2018
Категория: Советы

С 27 марта в регионах России объявлен траур в связи со страшным пожаров в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. По предварительным данным, в результате ЧП погибли 64 человека. В списках погибших есть дети. Некоторые посетители оказались заперты в залах кинотеатра или не смогли найти выход. «УралСтудент» подготовил памятку как вести себя при возгорании в ТРЦ.

Предупрежден, значит вооружен

Как утверждают сотрудники МЧС, готовить себя к возможной опасности – полезный навык, который может в дальнейшем спасти жизнь. Поэтому, заходя в незнакомое здание, старайтесь запомнить дорогу от входа. Обращайте внимание на эвакуационные выходы, где они находятся. Выходы обозначены зелёными табличками с пиктограммой человека.

На стенах висят планы эвакуации. Не лишним будет знать, где они висят. И не забывайте про расположение красных кнопок пожарной тревоги.

Как действовать при ЧП

Если в здании происходит возгорание или задымлении, срабатывает система пожарной безопасности. Как правило в ТРЦ это сильный верещащий звук. Опознать пожар можно и по крикам и запаху дыма.

Первое, что советуют сотрудники МЧС, не паниковать. Но представляя человека в подобной стрессовой ситуации, все скажут, что сохранять спокойствие можно с трудом. На этот случай есть несколько рекомендаций.

  • Контролируйте дыхание. Потратьте несколько секунд, чтобы сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Сосредоточенность поможет вернуть контроль над психикой.

  • Ни в коем случае не бегите, если возникает такое желание. Сдержите себя усилием воли.

  • Необходимо сосредоточиться на первых действиях при пожаре: найти глазами близкого человека, набрать номер службы спасения, вспомнить дорогу к выходу.

  • Если с вами ребёнок, обратитесь к нему, успокойте его словами. Попытки успокоить того, кто боится больше, чем вы, так же помогает сосредоточиться и не поддаться панике.

Для начала нужно понять, сможете ли выбраться самостоятельно. Если перед вами дверь закрыта, аккуратно потрогайте ручку или поверхность двери. Если они горячие или очень тёплые, значит огонь рядом. В этом случае выходить нельзя. Если поверхность холодная, откройте дверь. Если за дверью чёрный дым (или другого цвета, но видимость меньше десяти метров), выходить тоже опасно.

Если видимость нормальная, а дыма немного и он белого или серого цвета, немедленно уходите.

При пожаре не забывайте помогать пострадавшим. Постарайтесь вывести их из горящего здания. Позвоните в службу спасения. Для мобильного – номер 112. При разговоре с диспетчером максимально четко и громко объясните ситуацию, назовите адрес, место, где вы находитесь. Опишите, что вы видели: возможный очаг возгорания, дым, есть ли пострадавшие.

Не пользуйтесь лифтами, они могут встать в любой момент.

Не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком.

Закрывайте рот платком или любой другой тканью. Лучше использовать мокрою ткань. Если нет подходящей вещи, постарайтесь дышать хотя бы через рукав.

Закрывайте за собой двери.

Если вам удалось выйти, не возвращайтесь. Найдите спасателя, полицейского, скажите, что выбрались — и уточните, откуда именно. Это поможет спасателям в поисках других.

Когда нет возможности выйти

Осмотритесь: есть ли выходы на крышу или пожарную лестницу. Если вы поняли, что выйти самостоятельно у вас нет возможности, постарайтесь найти большой кусок ткани, накройтесь им. Обеспечьте себя влажным платком. Если рядом есть вода, лейте ее на пол и тряпки и держите пол влажным.

Когда выходов из помещения нет, постарайтесь заткнуть щели в двери, вентиляционные отверстия. Если дым начал проникать в помещение, старайтесь держаться как можно ближе к полу.

Если есть окно, держитесь рядом с ним. Попробуйте привлечь внимание прохожих. Но не пробуйте разбить или открыть окно. Воздух лишь усилит пламя. Не прыгайте из окна до тех пор пока спасатели не растянут тент.

Правила выживания в давке

Иногда эвакуация сопровождается паникой и давкой. И это не менее опасно, чем сам пожар, поскольку в толпе можно получить серьезные травмы.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки. Их запросто отдавят либо сломают. Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удаётся, свернитесь клубком. Защищайте голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

От толпы можно укрыться в углах или вблизи стен. Но оттуда потом будет сложно добраться до выхода.

Фото: Zp-inform.site, Cherra.ru, Reporter-ua.com, Veselovskoye.ru, Boards.fireden.net


Семь дней до зарплаты: как питаться на сто рублей в неделю

Вечная тема: почему возникает спор поколений

Храбрость и решительность спасут мир. Отзыв о фильме «Тихоокеанский рубеж 2»

«Большинство агрессивных кошек поступает не с улицы, а из дома»: хозяйка передержки для животных о своей работе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск