Главная > Статьи > Советы > Экспресс-помощь: как здесь и сейчас побороть недосып

Экспресс-помощь: как здесь и сейчас побороть недосып

01 декабря 2017
Категория: Советы

Рано или поздно в нашей жизни наступает момент, когда сон отходит не просто на второй план, но и порой вовсе игнорируется. Конечно, не спать вредно, точно так же, как и спать меньше положенного времени. Но зачастую наши дела, обязанности, учёба или работа. А иногда и всё вместе не дают нам отдохнуть и восстановиться. В связи с недосыпом наша продуктивность начинает падать. Но есть несколько хитростей, которые могут временно вернуть вам работоспособность.

Перерыв

Как бы вам не хотелось побыстрее расправиться с работой, когда организм утомлён до невозможности, чтобы снова начать продуктивно функционировать, вам придётся сделать перерыв. Как правило, причиной нашей сонливости становится не только недосып, но и монотонная работа. Поэтому нужно встать, размяться, немного походить.

Вздремните

В особо невыносимые моменты, когда глаза смыкаются сами по себе, можно поддаться искушению и вздремнуть.  Дневной сон повышает работоспособность. Важно здесь не проспать весь день. Такой сон должен быть коротким. Чтобы восстановиться достаточно вздремнуть 15-20 минут.

Правильный перекус

Взбодрить своё тело может в том числе и еда. Идеально подойдут яблоки, шпинат, сложные углеводы (овсяная или гречневая каша, зелёная фасоль, кабачки), горький шоколад, имбирь. Вообще, борясь с сонливостью, избегайте переедания и исключите из рациона жирную пищу.

Свежий воздух

К такому способу обычно прибегает для раннего пробуждения. В ситуации с недосыпом этот метод тоже поможет. Свежий воздух помогает взбодриться, это факт. Поэтому откройте окно и проветрите помещение. Нехватка кислорода — одна из причин сонливости. Из-за этого во время перемен в университетах стараются проветривать аудиторию после пары. Если есть время и возможность, смело отправляйтесь на небольшую прогулку.

Яркий свет

Не даром человек должен спать по ночам. Наш организм настроен предаваться сну в тёмное время суток, поэтому плохое освещение приводит его в состояние сонливости. Солнечный свет, попадая на сетчатку, регулирует выработку мелатонина, то есть, по сути, выставляет наши биологические часы. Поэтому, чтобы взбодриться, откройте жалюзи или шторы. А если за окном темно, включите свет. Чем ярче, тем лучше.

Умывание

Снять усталость поможет и умывание холодной водой. Это стресс для организма, так что на некоторое время вы обретёте бодрость.

Пейте побольше воды

Когда в организме не хватает жидкости, происходит обезвоживание. Из-за него мы тоже чувствуем потерю сил и сонливость. Поэтому, если вы ощущаете усталость, возможно, стоит пить больше воды.

Кофеин

Тривиальный, но всё ещё нужный совет: не выспались – выпейте кофе. Учёными давно доказано, что кофеин действительно повышает уровень активности человека. Дело в том, что в нашем мозгу накапливается так называемый аденозин — именно он отвечает за усталость. Оказалось, кофеин схож с этим веществом. И, попадая в кровь, он заменяет аденозин. Именно поэтому на какое-то время кофе бодрит. К слову, сейчас выпускают даже специальные таблетки, в которых содержатся кофеин. 1-2 вполне заменит вам чашечку ароматного напитка.

Фото: Коммерсант, MedAboutMe, MedikForum


Интересные факты из жизни отечественных писателей

10 лучших книг, основанных на реальных событиях

Что нельзя делать после тренировки

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск