Главная > Статьи > Советы > Путешествуй без границ: 10 способов увидеть мир бесплатно

Путешествуй без границ: 10 способов увидеть мир бесплатно

22 ноября 2017
Категория: Советы

Путешествия для нас одна из самых больших радостей жизни. Но из-за разных финансовых возможностей увидеть мир может далеко не каждый. К счастью, существует несколько способов, которые облегчат денежную сторону вопроса.

Каучсерфинг

В сети есть специальный ресурс (w-home.net), на котором собраны предложения бесплатного жилья от обычных людей, проживающих в самых разных странах. Они так любят общаться и знакомиться с новыми людьми, что готовы предоставить ночлег туристам совершенно бесплатно, а возможно, даже согласятся провести для вас экскурсию по городу. Нужно только выбрать город и связаться с ними. 

Биржа помощи (Help Exchange) 

Благодаря «Бирже помощи» (helpx.net) можно обеспечить себя довольно длительным бесплатным проживанием и питанием — взамен нужно будет только немного поработать. Как правило, это обычная несложная работа на несколько часов в день. Так что выбирайте работу по вкусу, и вперед к путешествиям. 

Найди команду (Find a Crew, Vagabond Sailing) 

Эти ресурсы помогут тем, кто любит морские путешествия по миру. Главное, чтобы вас не укачивало и чтобы вам было что предложить команде морского судна. Впрочем, даже если никаких морских навыков нет, но голова на плечах имеется — работа обязательно найдется. 

Черепашьи команды (Turtle Teams) 

Проживание на экзотических островах обходится туристам в копеечку. Но если присоединиться к защитникам природы (natureseychelles.org) и попробовать совместно спасать морских черепах, то можно отправиться в путешествие, не влезая в долги. Работы в таких организациях всегда достаточно, даже такой простой, как наблюдение за поведением животных. 

Пешее путешествие выходного дня (Trip Leader for HF Holidays) 

Если на долгое путешествие нет времени, но отправиться куда-нибудь все равно хочется, обязательно загляните на этот ресурс. Только необходимо понимать, что пеший поход — это прогулка хоть и увлекательная, но довольно тяжелая и требует определенного уровня выносливости, а также наличия туристического снаряжения и хотя бы спальника. 

Молодежь в действии (Youth in Action) 

Тем, кому нет 30, но у кого еще есть желание учиться, можно воспользоваться программой, выплачивающей гранты европейским некоммерческим организациям, которые устраивают разного рода тренинги и образовательные программы. Стоит только подать заявку на выбранное вами обучение, и вам предоставят бесплатное питание и жилье, а также возместят 70% от стоимости перелета. Само обучение, конечно же, тоже бесплатно. 

Добровольцы ООН (United Nations Volunteers) 

Став волонтером ООН, вы сможете не только бесплатно объездить мир, но и здорово помочь человечеству. 

Добровольные защитники природы (Conservation Volunteers) 

Эта организация также позволяет бесплатно путешествовать и заодно оказывать помощь нашей планете.

Проект «7» (SE7EN) 

Ресурс (the7interchange.com) размещает волонтерские вакансии со всего мира, а это значит, что вы сможете найти отличную работу в любой желаемой точке земного шара. Как насчет изучения лимонных акул на Багамах? Выбирайте, вариантов множество! 

Всемирные возможности на органических фермах (WWOOF) 

Любители органических продуктов и здорового образа жизни в эту организацию (wwoof.net) впишутся идеально. Только вот ради бесплатного жилья и еды вам нужно будет 6 часов отработать на ферме. Зато потом вы можете быть абсолютно свободны.


Билет в будущее: как поступить в вузы Великобритании

10 «крутых» школ мира 

Software составляющая электронных устройств: какие существуют языки программирования

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск