Главная > Статьи > Советы > Не хочу учиться, хочу лениться: как обмануть систему антиплагиата

Не хочу учиться, хочу лениться: как обмануть систему антиплагиата

24 октября 2017
Категория: Советы

Все студенты сталкиваются с необходимостью писать реферат или курсовую. Если преподаватель проверяет работу сквозь пальцы, беспокоиться не о чем. Но дотошный препод обязательно проверит ваш научный труд на антиплагиат. И для большей части студенчества создать реферат или курсовую с уникальностью 80%, а то и больше, - непосильная ноша. Есть ли возможность обойти систему антиплагиат, при этом не затрачивая много усилий и уж тем более финансов, выяснял «УралСтудент».

Вселенское зло для студентов

Система антиплагиат существует с 2005 года. Она создана для проверки текстовых документов на наличие заимствования из открытых источников в Интернете. Для студентов плагиатом считается использование в своих учебных работах отрывков чужих научных трудов, учебников, рефератов. Даже если отрывки закавычить и оформить как цитату, уникальность текста это не повысит.

Для проверки на наличие плагиата в учебных заведениях используют несколько разных систем и программ:

Сервисы в режиме онлайн:

  • Антиплагиат (antiplagiat.ru)
  • Content-Watch (content-watch.ru)
  • Text (text.ru)

Компьютерные программы:

  • Etxt (etxt.ru/antiplagiat)
  • Advego (advego.ru/plagiatus/top/)

Зачастую преподаватели прибегают к первому сервису – Антиплагиат.ру. Особенность Антиплагиата в том, что он ищет заимствования не только среди коллекций готовых рефератов, курсовых и дипломов, но и среди проиндексированных страниц интернета, коллекций статей библиотеки Elibrary, баз нормативных документов и прочее. Если кратко, то Антиплагиат собирает информацию из сотен тысяч источников, причем как открытых, так и закрытых, поэтому надеяться, что скаченного вами реферата нет в базе Антиплагиата — очень самонадеянно.

Разработчики сервиса алгоритм работы Антиплагиата скрывают. Но при этом не останавливаются в его совершенствовании, поэтому то, что могло помочь обойти эту систему пару лет назад, сейчас абсолютно не эффективно.

Принцип работы Антиплагиата

Для того, чтобы обмануть Антиплагиат, необходимо понять принцип его работы. Для системы Антиплагиат исследуемый текст представляется в виде набора предложений. А каждое предложение, в свою очередь, — это набор слов. В процессе проверки происходит сравнение предложений исследуемого текста со всеми предложениями из базы Антиплагиата. Если слова и порядок их расположения в тексте совпадают с найденными в базе, то это считается плагиатом. И по идее, чтобы обмануть Антиплагиат, достаточно поменять слова в предложениях и их порядок. Но эта простая методика постепенно перестаёт помогать студенту.

Повышаем уникальность текста

Если вы отбросили варианты, вроде написать всё самостоятельно или купить готовый реферат/курсовую, учитесь нашим маленьким хитростям.

В первую очередь на что стоит обратить внимание – тема работы. Чем сложнее и наименее распространённую тему вы выберите, тем выше шанс, что в базе Антиплагиата мало источников с этой информацией.

Берите в качестве источников информации как можно больше материалов, акцентируя внимание не на учебниках, а на научных статьях. Чем больше у вас источников, тем меньше вероятность, что они уже попали в базу Антиплагиата, и тем проще копируя фрагменты из разных источников получить более или менее оригинальный текст.

Перерабатывайте тексты вручную: добавляйте/убирайте слова, заменяйте их синонимами, перефразируйте. Главное — сохранить смысл и литературный вид. Добавляйте в текст свои размышления, предложения, выводы. Относитесь к написанию реферата или курсовой как к изложению: сначала прочтите абзац, а потом изложите его своими словами. Порой этот способ даже быстрее, чем все технические способы обмана Антиплагиата. Ведь свои мысли изложить проще, чем следить за структурой и смыслом в чужих предложениях. В этом случае вы даже не обманываете Антиплагиат, а действительно пишете работу самостоятельно.

Найдите в книжном магазине учебник или книгу на заданную тему, изданную совсем недавно, сфотографируйте нужные фрагменты, а затем распознайте у себя на компьютере с помощью ABBYY FineReader, например. Очень высока вероятность, что этот текст ещё никто не выложил в сеть, и соответственно в базе Антиплагиата его еще нет. Можно пойти от обратного. Взять старую или редкую книгу в библиотеке, которой нет в свободном доступе.

Можно воспользоваться текстом по выбранной теме на иностранном языке и прогнать её через переводчик. Главное проверить полученный текст на литературность.

Технические хитрости

Если раньше замена кирилических букв латинскими давали 100% уникальности, то сейчас вас это вряд ли спасёт. Как и чрезмерное употребление вводных слов и эпитетов. Зато сработают другие методы.

Если вы не хотите переделывать текст, то можно вставлять отрывок в текст скриншотом. То же проделывайте с формулам и таблицами. Программы антиплагиата не распознают картинки, а в тексте  их можно вполне замаскировать, что от основного текста не отличить.

В разметке страницы MS WORD можно выставить автоматический перенос слов. Как это может помочь в обмане антиплагиата? Очень просто. Если вставить документ или скопировать текст, в котором включен автоматический перенос слов в Антиплагиат.ру, то система воспримет часть слов, как уникальные, т.к. слова будут частично обрезаться. Но таким способом можно повысить уникальность не более, чем на 2-7%. Если у вас не хватает чуть-чуть для прохождения проверки на антиплагиат, то можете воспользоваться этим методом.

Почему обманывать плохо?

Конечно, обмануть системы антиплагиата можно, но если преподаватель будет вчитываться в ваш текст, все заимствования так или иначе обнаружит. Это заметно уже по различающейся стилистике текста.

В последнее время в сети появилось множество сайтов, предлагающих в автоматическом режиме повысить оригинальность вашего текста. Но нельзя сказать, что они особо в этом преуспели.

Во-первых, как правило, это платная услуга. Если уж и тратить деньги, так сразу на готовую работу. Зачем такие сложности.

Во-вторых, разработчики таких сайтов занимаются поиском «дыр» в работе системы антиплагиат и на их основе выстраивают обходные пути. Но как мы уже сказали, создатели антиплагиата серьёзно занимаются усовершенствованием своего сервиса.

Фото: Samarafed.ru, Simferopol.reklama, pixabay


«Среди актёров нет случайных людей»: о молодёжной театральной студии и актёрском мастерстве

Новые технологии vs традиционное образование: польза или вред

Любителям бодрящих напитков: как сэкономить на кофе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск