Главная > Статьи > Советы > Наше тело – лучший тренажер: йога для жизни

Наше тело – лучший тренажер: йога для жизни

06 октября 2017
Категория: Советы

Йога - очень древняя и испытанная многими поколениями по всему миру техника. Многие считают йогу «индийской гимнастикой», связанную с физическими упражнениями, которая сейчас в шаговой доступности в любом фитнес-центре. Но йога - это не только физические, но и духовные упражнения, которые улучшат осанку, усилят иммунитет и избавят от стресса. Для того чтобы заниматься йогой нужна большая сила воли и стремление к возвышенному состоянию сознания.

Целей для занятий йогой может быть очень много, начиная с банального желания похудеть, постройнеть, стать более гибкой, заканчивая желанием нарастить мышечную массу, стать более сильным. Могут быть также и духовные причины заняться йогой. Эта техника поможет успокоиться, обрести гармонию с собой и окружающим миром. Йогой можно заниматься не только в фитнес-центрах, но и дома.

Первое с чем нужно определиться – это направление йоги. Существует множество видов йоги, например, для начинающих это хатха-йога. Йога-Айенгар - в ней прорабатывается каждая деталь положения вашего тела.

Если вы очень подвижный человек и ваша психика требует постоянного обновления и движения, тогда вам лучше попробовать Аштанга-виньяса йога. А вот йога Кундалини – практика, в которой поют мантры, поднимают энергию, для новичков эта йога будет пугающей.

Любое занятие начинается с дыхания. Дыхание - это настрой на практику. Поэтому нужно сесть ровно на коврике со скрещенными ногами и выпрямить спину. Макушкой тянемся вверх, открываем грудную клетку и с выдохом закрываем глаза, всё внимание переводим на дыхание. Спокойный вдох-выдох через нос. Следуйте за дыханием и старайтесь отбросить все мысли, эмоции.

Йога в повседневной жизни

Кстати, йогой можно заниматься в любой одежде, главное, чтобы она не стесняла ваше тело. Существует даже офисная йога. Подскажем вам несколько не сложных упражнений, которые помогут вашему телу размяться. Начинаем разминку с головы и шеи. С выдохом опускаем голову вниз, со вздохом поднимаем наверх. Мягко разминаем шею, наклоны вперёд и назад и из стороны в сторону, затем круговые вращения. После разминаем спину. Для этого кладём руку на колено, тянемся и скручиваемся. Затем встаем на четвереньки, запястья на уровне плеч, колени на уровне бедер. С выдохом спину скругляем, со вздохом выгибаем, после отталкиваемся назад и разминаем стопы, перекатываемся с пяточки на носочек и с внешнего края на внутренний. Как только закончили разминку, переходим в позу горы, вытягиваясь макушкой вверх, плечами вниз, отрывая пальцы ног от пола.

Поза горы

Для начала необходимо сделать одно движение, оно очень простое, при этом оно даст вам достаточно большую пользу - разгрузит ваш позвоночник, улучшит мозговое кровообращение и в целом оптимизирует все области вашего тела.

Сядьте ровно, чтобы спина была без прогиба в пояснице. Возьмите руки перед собой в замок. На вдохе проносим руки перед собой вверх и выпрямляем их, на выдохе свободно опускаем руки перед собой вниз. Повторяем несколько раз, максимально растягивая дыхание. Дышим настолько медленно, насколько это возможно, в этот момент происходит очень мощная разгрузка позвоночника, буквально три таких движения, и вы почувствуете, что ваше тело чувствует себя иначе. Если вы будете делать это несколько раз на протяжение дня, вы будете чувствовать себя лучше. Этого упражнения будет достаточно чтобы не уставать, быть наполненным энергией и хорошим настроением.

Автор: Алина Демакова

Фото: Malysheva-art.ru, Protsvetaem-vme


Не забава, а серьёзный спорт: что за игра бадминтон

Расширяем границы возможного: учёные на пороге решения загадок космоса

Наука туманного Альбиона: британские учёные о сексе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск