Главная > Статьи > Советы > Спорт с комфортом: как подобрать правильную обувь для тренировок

Спорт с комфортом: как подобрать правильную обувь для тренировок

07 сентября 2017
Категория: Советы

Во время занятий спортом наиболее важным атрибутом является обувь. Правильно подобранная модель позволит почувствовать себя уверенно, каким бы видом спорта вы не занимались. Кроме этого, от качества обуви зависит здоровье ваших ног. А уж этим пренебрегать точно нельзя.

Не экономьте на себе

Кроссовки – такая вещь, на которой экономить не стоит. Купив что-то более менее дешёвое, можно пожалеть, когда через месяц после покупки, ваша обувь порвётся и придётся идти за новой парой. Поэтому в магазине не стесняйтесь «выжать» из продавца все плюсы и минусы выбранных кроссовок.

Оцените удобство

Все мы достаточно разумные люди, для того чтобы не брать обувь, не примерив её. Причём правильная примерка обуви зависит от того, для какого вида деятельности вы их приобретаете. Если обувь для игры, то попробуйте попрыгать, побегать на месте. Так вам удастся оценить фиксацию голеностопа и определить, насколько модель устойчива. Помните, что выбирать обувь стоит в первой половине дня, так как к вечеру ноги могут отекать, а значит, вам может показаться, что обувь слишком тесная.

Смотри и щупай

Когда определитесь с моделью, смело берите в руки и проводите тотальный досмотр. Осмотрите и пощупайте все швы и соединения. Подошва должна легко сгибаться в передней части. А вот если подошва легко сгибается в средней части, то, скорее всего, кроссовки будут неустойчивы. Обратите внимание на стельку. Она должна быть съёмной, а не приклеенной к подошве. Так вы сможете её вынуть и просушить.

Прыжки

Эта модель идеально подойдёт как для выполнения прыжков, так и для работы с весами. Полнейшая свобода в движении и отличное сцепление. Эластичная, мягкая и прочная подошва гарантирует устойчивость, даже при самой интенсивной тренировке, а верх со специальными тканевыми вставками обеспечит вентиляцию.

Бег

Выбрать обувь для бега не простая задача, а для скоростного бега тем более. Универсальные кроссовки не подойдут, понадобится модель с лёгким бесшовным верхом, которая будет не чувствоваться на ноге и сидеть, как вторая кожа. Наиболее удобны кроссовки с мягкими ремешками, а не со шнуровкой. Надёжная посадка, высокая эластичность  и естественная гибкость также необходима для бегунов.

Кроссфит

Кроссфит - это тяжелейшая круговая тренировка без отдыха, которая включает в себя не только тяжелую атлетику, но и другие виды спорта. Во время силовых тренировок необходимы кроссовки с прочной и ультрамягкой и промежуточной подошвой, гелиевые и пружинистые не подойдут. Сетчатый материал  обеспечит отличную воздухопроницаемость, чтобы ноги не потели, во время интенсивных занятий.

Бокс

Боксёры уделяют много времени тренировкам, а особенно пробежкам. Поэтому для этого спорта разработана специальная обувь, которая защищает и  предотвращает  травматические повреждения. Кроссовки из прочной кожи до щиколотки и шнуровка, плотно прилегающая к ноге, избавит от мозолей и натёртостей.

Танцы

При занятиях йогой и танцами специальные тапочки, чешки и балетки просто необходимы. Кроссовки для этих тренировок не понадобятся, какими бы гибкими они не были. Благодаря специальным тапочкам с аппликатором, мягкость и комфорт во время занятий вам обеспечены. Легкость, «дышащий эффект» и свобода ног - главный атрибут групповых тренировок.

Фитнес

Кроссовок  для фитнеса так же  много, как и его направлений. Все его виды включают в себя различную аэробную нагрузку, прыжки и быстрые движения. Лёгкая, удобная обувь с гибкой подошвой  и воздухопроницаемостью позволит вашим ногам чувствовать себя наиболее комфортно на тренировках.

Если же вы занимаетесь или планируете ходить в тренажерный зал, специальные кроссовки вам не нужны, подойдут и обычные для фитнес занятий.

Автор: Алина Демакова


Экология дома: как вести быт по "экологическим" принципам

Время собирать «яблоки»: что презентовала компания Apple

Не проспи жизнь: как заставить себя проснуться

Тренировка для чайников: как начать бегать?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск