Главная > Статьи > Советы > Тренировка для чайников: как начать бегать?

Тренировка для чайников: как начать бегать?

07 сентября 2017
Категория: Советы

Бег - один из самых простых и эффективных видов спорта. Он полезен в любое время суток, и в любую погоду.

Считается, что нет ничего лучше утренней пробежки. Однако, если бегать после тяжелого дня, вы легко снимете напряжение, расслабитесь, избавитесь от депрессии и будете спать ночью, как младенец. В любом возрасте и весе, бег - самая правильная нагрузка для организма, для всех органов и систем. С помощью бега укрепляется сердце, иммунитет, разгоняется метаболизм. Но, как и остальные виды спорта, у него есть правила.

Новичком всегда быть трудно

В первую очередь перед тем, как начать тренировки нужно обязательно разогреваться и делать разминку. При холодной погоде надевайте шапку (или повязку) и перчатки. Если вы бежите впервые, начните с шага, постепенно наращивая темп и переходя в бег. Бежать нужно так, чтобы процесс не мешал вам разговаривать. Лучше бегайте настолько медленно, насколько это возможно, бег трусцой будет отличным вариантом. Обычно тренировка должна длиться как минимум полчаса. Но для новичков сгодиться и 15 минут. Не забывайте, что бежать нужно не только ногами, но и всем телом, а именно корпусом вперёд.

Не рви с места в карьер

Во время пробежки рекомендуется постоянно менять темп. Если чередовать высокую интенсивность нагрузки со средней,  вы добьётесь гораздо больше результатов, чем если будете изматывать себя на пробежках до потери пульса. Поэтому не стоит чересчур  нагружать себя, давайте себе отдых, ведь когда вы отдыхаете, мышцы растут.

Обязательно следите за дыханием. Очень важно делать вдох через нос, а выдох через рот. Ну а если же вы столкнулись с одышкой во время тренировки — срочно снижайте темп.

Буквально через пять тренировок вы почувствуете, что такое бежать легко и непринужденно, когда ваши ноги будут сами нести вас вперёд.

Сделайте из пробежки отдых

Чтобы не задумываться, когда эти несчастные полчаса ваших мучений закончатся, во время пробежки возьмите наушники. В них можно слушать аудиокниги, либо музыку.

Выбери форму и фон

С полной серьёзностью отнеситесь к выбору одежды. Она не должна быть красивой, она должна быть удобной для бега! Не мало важно и то, где вы бегаете. Бегать вокруг дома, конечно же, удобно и здорово, но парк или набережная подойдет больше. Красивое и приятное место будет мотивировать вас к каждодневным тренировкам. Старайтесь двигаться не просто по прямой, но и выбирая пути с препятствиями, перепрыгивая их.

Не халтурь

Бег должен быть регулярным. Пару дней пробежек не сделают вашу талию  стройной, а мышцы подтянутыми. На начальном этапе дни пробежки можно чередовать. Когда вы окончательно втянетесь в процесс, можно увеличить тренировки до ежедневных.

Побегал - потянись

После основной работы сделайте заминку и растяжку. Обязательным упражнением является приставной бег и бег спиной на носочках. Так вы улучшите свою координацию.

И помните, неважно, сколько вам лет, какой у вас вес, женщина вы или мужчина, занятие бегом подойдёт каждому, приведёт не только организм, но и тело в порядок. Главное поставить себе цель и идти к ней, не сложа руки.

Автор: Алина Демакова


Я спросил у «Яндекса»: «Где моя зарплата?»

Сексуальный дебют. ЧАСТЬ 2 (18+)

Спиннер: что крутили до наших времён

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск