Главная > Статьи > Советы > У вас недосып? Что это за зверь?

У вас недосып? Что это за зверь?

29 августа 2017
Категория: Советы

В русском я зыке есть слово недосып. Что оно означает? Состояние организма при недостатке сна. Какое оно? Очень и очень плохое.

Если вы не выспались пару раз за неделю, то ваш организм сможет пережить  это, но если сон совсем запущен, и каждый день вы уделяете ему всего лишь пять - шесть часов, а может быть, и четыре, рано или поздно начнутся проблемы.

У каждого человека свой ритм жизни и график часов сна и бодрствования. Кому-то хватит непродолжительного отдыха, а другой, не выспавшись ночью, будет клевать носом днем, в машине, на работе или учебе.

Средняя продолжительность сна по мнению ученых должна быть 8-9 часов ежедневно. Также желательно, чтобы время отхода ко сну и подъема утром по-возможности совпадало. Если вы встаете утром и ложитесь ночью всегда в разное время, ваш организм не скажет вам спасибо, биологические часы будут сбиваться.

Говорят, что некоторые великие люди и известные исторические личности приучили себя спать недолго. Например, Наполеон говорил, что дурак может спать по восемь часов, а мужчинам хватит шести. Маргарет Тэтчер, которая научилась отводить для отдыха только четыре часа в сутки. А Штирлиц на экране демонстрировал способность кратковременного сна всего по пятнадцать минут каждый отрезок.

Симптомы  недосыпа

Красные, воспалившиеся глаза и темные круги под ними, отек лица и сниженный тонус кожи. Головная боль и головокружение, быстрая утомляемость и раздражительность. В любом возрасте от недостатка сна могут появляться резкие скачки давления и головокружение. Человек теряет аппетит и испытывает неприятные проблемы с желудочно-кишечным трактом, возможно возникновение ожирения и проблемы с лишним весом, развитие сахарного диабета. Недостаток отдыха увеличивает сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и стать причиной раннего инсульта.

У мужчин может развиться гормональная недостаточность с дефицитом тестостерона, то есть импотенция, также есть риск депрессии и апатии, остеопороза. При рассеянном вниманииза рулем автомобиля  велика вероятность попадания в аварию.  

При хроническом недосыпе человек чувствует себя все время уставшим, рассеянным и лишенным сил. Без полноценного отдыха не может быть нормального бодрствования.

Ученые до конца еще не разобрались с проблемами сна. Так, есть мнение, что ночной отдых нужен мозгу - когда человек спит, он активно очищается от токсинов. Несомненно то, что во сне происходит накопление воспоминаний и систематизация информации.

Итак, чтобы хорошо высыпаться нужно спать. Постарайтесь делать все дела и работу до наступления темноты и дремоты. Перед сном съешьте «усыпляющий» ужин (тыквенные семечки, вишневый сок), почитайте книгу или послушайте приятную музыку.

Советуем выходить на прогулку перед сном - свежий воздух и активность помогут организму вовремя расслабиться. Ограничивайте использование гаджетов -  электронные книги, планшеты, компьютеры и смартфоны обладают активной матрицей и имеют подсветку в голубом диапазоне цветового спектра, которая заставляет наш мозг думать, что солнечный световой день еще не закончился.

Выбирайте свой рецепт хорошего сна, желаем вам приятных сновидений!

Фотографии: pikabu


Экстрасенс русской классики. Отзыв на фильм «Гоголь. Начало»

Быть студентом: накорми себя сам

По одежке встречают: как одеться студентке 

Как выжить после отпуска?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск