Главная > Статьи > Советы > Брать или не брать? Или во сколько обойдется содержание котенка

Брать или не брать? Или во сколько обойдется содержание котенка

28 марта 2017
Категория: Советы

Думаю, каждый, кто решил завести котенка, задается вопросом: а как сильно это ударит по карману? Многим кажется, что это будет достаточно бюджетно, ведь животное можно кормить и из общей кастрюли или просто готовить какое-нибудь незамысловатое блюдо для четвероногого друга. Другие же, напротив, склонны утрировать расходы и считают, что содержание кошки обойдется почти в такую же копеечку, что и рождение малыша. В этой статье мы попробуем разобраться, с какими же затратами, действительно, предстоит столкнуться владельцам кошки.

Начнем с самого начала — четвероногий друг только появился. Вряд ли у вас в доме уже есть все то, что пригодится новому члену семьи. Поэтому предварительный поход по зоомагазинам неизбежен. Итак, начнем наш шоппинг. Первое, на что стоит обратить свой взор — миски. Нам понадобится несколько: одна будет предназначена для сухого корма, вторая – для влажного корма, а третья – для воды. Цена одной миски составляет примерно пятнадцать рублей.

От мисок потихоньку продвигаемся к стеллажу с лотками и наполнителями. На сам кошачий туалет уйдет от ста рублей. Тут цена зависит от его внешнего вида, если хотите, чтобы ваш питомец справлял нужду в закрытом со всех сторон «ящичке», имеющем одну дверцу — отдадите в районе двух тысяч, а если устраивает и обычный, подобный тазику лоток, то слишком раскошеливаться и не придется. Что касается наполнителей, то наиболее дешевым является древесный, его стоимость составит не менее семидесяти рублей за 4,5 литра. Этого количества наполнителя должно хватить не меньше, чем на месяц.

Третий важнейший момент – это когтеточка. Хозяевам, которые думают, что на этом можно и сэконоить, вовсе не приобретая, стоит быть готовыми, что совсем скоро большая сумма денег понадобится на ремонт квартиры, ибо котенок будет точить свои ноготки уже об стены. Существует довольно много вариантов когтеточек. Они бывают и настенные , и напольные, и столбики различной высоты, волнообразные, а также когтеточки всевозможных причудливых форм. Покупка же этого нужнейшего приспособления обойдется примерно в триста рублей. Но если уж совсем не хочется на это тратиться, то можно сделать своими руками, воспользовавшись веревкой или старым ковролином.

Двигаемся дальше — выбираем игрушки. Лучше всего, если это будет не одна-две игрушки, а сразу несколько. Такое разнообразие объясняется тем обстоятельством, что интерес к ним пропадает достаточно быстро. Чтобы обойти эту проблему, следует купить не меньше, чем три игрушки. Их стоимость может быть разной, например, мячики и мышки не слишком то ударят по карману - за штуку отдадите около двадцати рублей. Кроме этого, игрушки, как и когтеточку можно сделать самостоятельно. Кошки обожают играть с фантиками от конфет, коробками, пакетами и бумажками.

Если без игрушек можно еще как-то обойтись, то следующие пункты в нашем списке покупок лучше не пропускать — расчестка и когтерез. Стоимость первого составит ориентировочно шестисот рублей, а цены на второй колеблются от пятисот до тысячи.

Потенциальным хозяевам не стоит забывать и про необходимость вакцинации. Котятам делают прививки от бешенства, а также общую прививку от различных инфекционных заболеваний. Процедура повторяется каждый год, а её стоимость составляет примерно пятисот рублей.

И наконец, самый обширный пункт – питание. Владельцу сразу стоит определиться с тем, чем именно он будет кормить своего питомца, пока он еще мал и в будущем, когда он вырастет. Лучше всего было бы кормить котенка натуральной пищей в сочетании с сухим кормом, хотя некоторые владельцы и не согласны с таким смешиванием, считая, что оно может привести к избытку одних и недостатку других элементов. Корма существуют разные и они очень сильно отличаются по своей цене, но в целом, здесь все обстоит примерно так же, как и у людей: чем дешевле корм, тем ниже его качество и тем больше негативных последствий для кошачьего здоровья он может принести. Стоят корма премиум-класса от девятисот рублей за два килограмма, которых должно хватить на один-два месяца.

Подводя итог всему вышесказанному, стоить отметить, что самое затратное, что ждет людей, решивших обзавестись пушистым домашним животным — это, так скажем, первоначальное вложение. Но и здесь можно обойтись минимальными средствами, проявив фантазию. Последующее содержание питомца уже будет не столь проблематичным для вашего кошелька. Ежемесячная сумма составит ориентировочно тысячу рублей, включая в себя корм и наполнитель для лотка.


Масштабно-громко прошла суббота в ТЦ "Свердловск"

Отзыв на фильм Владимира Бортко «О любви» 

Отзыв на мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня»

11 приложений, нужных студентам

10 книг, согревающих зимой 

Школа общения: 10 практических советов, как стать интересным собеседником 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск