Главная > Статьи > Советы > К слову о самообразовании

К слову о самообразовании

10 ноября 2014
Категория: Советы

Маленькие шаги для большого будущего

Не каждому человеку в молодости удаётся встретить опытного наставника, на которого хотелось бы равняться, и который смог бы направить студента по правильной дорожке. Чтобы успеть за студенческие годы вырасти в конкурентноспособного специалиста, "обрасти" максимальным количеством полезных навыков, а также знакомствами, необходимо активно заниматься самооборазованием.

Студенческие годы – это время уникальных возможностей

Именно Университет является площадкой, где молодые люди могут овладеть коммуникативными навыками и первым серьёзным опытом публичных выступлений. Умение налаживать контакт с разными людьми будет очень полезным опытом, который не раз еще потом выручит. А для преодоления страха перед большой аудиторией нужно пробовать выступать с докладами на учебных семинарах и научных конференциях. Также можно принимать участие в различных кружках художественной самодеятельности при Университете.

В стремлении научиться проявлять свои лидерские качества – опять же, ВУЗ – лучший помощник. Во многих высших учебных заведениях есть общественные организации – студенческие союзы, комитеты, профкомы – благодаря которым можно получить бесценный опыт руководящей работы и возможность выделиться из толпы. Большим плюсом при устройстве на работу будет опыт организаторской работы, который так ценят многие работодатели.

Как бы это ни банально звучало, но в институте студенты должны научиться учиться. Именно глубокое изучение фундаментальных дисциплин как ни что лучше формирует системность мышления. А для того, чтобы закрепить свои теоретические знания на практике и получить опыт преподавания, можно поработать частным репетитором для школьников по своей специальности. Кроме того, репетиторство – это дополнительный источник дохода.

Заглядывая в будущее

Главная проблема, с которой чаще всего сталкиваются выпускники при поиске работы, – это отсутствие опыта. Конечно, никто не хочет брать в свою компанию молодых специалистов, которых придется всему обучать, а значит, тратить дополнительные средства. Об этом стоит задуматься уже на последних курсах института. Необходимые навыки можно получить на производственной практике, которая есть во всех вузах. На государственных предприятиях действительно есть возможность научиться базовым вещам.

Можно пойти и по другому пути – устроиться лаборантом или техником на вузовские кафедры на полставки. Там тоже получают опыт по своей специальности, выполняя различные вспомогательные работы. Молодых специалистов, которые хорошо себя зарекомендовали, иногда направляют на различные конференции по профилю или помогают с трудоустройством в будущем.

Если профессия позволяет работать удалённо (дизайнер, программист, журналист и т.д.), то нужно смело искать себе подработку, благодаря которой появится возможность научиться самодисциплине, регулярно отрабатывать и совершенствовать свои умения и навыки, получать дополнительный заработок, работая на дому, а также расширить круг профессиональных знакомств.

Любой, абсолютно любой опыт работы – это еще один маленький шажок, благодаря которому вы сможете построить своё профессиональное будущее.

Цель есть - будет и результат

Крайне необходимым навыком является умение ставить реальные цели и добиваться их. И обязательно радуйтесь своим победам – как самым глобальным, так и самым маленьким.

Нужно сосредотачивать своё внимание только на нужных и важных для вас вещах и делах. Необходимо постоянно совершенствоваться в своей сфере, а не довольствоваться тем минимумом знаний, которому обучают в Университете. Полезно посещать специальные тренинги, ходить на курсы, расширять свой кругозор и овладевать новыми навыками. Никогда ещё не было столько возможностей для образования, как в настоящее время.

Ну, и самое элементарное, что можно сделать для своего самообразования, - это постоянно читать полезные книги по всем интересующим вас сферам жизни. А также смотреть различные документальные фильмы и обучающие онлайн консультации на интернет-сервисе YouTube, чтобы быть разносторонне развитым человеком.

И помните – нужно быть всегда впереди остальных, хотя бы на один шаг, я бы даже сказала впереди себя, сегодняшнего. Талантливые и образованные люди сейчас на вес золота. Поэтому нужно использовать каждый день своей жизни по-максимуму, начиная со студенческих лет. Ведь амбициозность, активность и желание расти профессионально – залог успешной карьеры в перспективе.

Автор текста: Анастасия Кочкарёва

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск