Главная > Статьи > Советы > Аренда квартиры: как отличить собственника от посредника?

Аренда квартиры: как отличить собственника от посредника?

12 февраля 2014
Категория: Советы

Снять квартиру от хозяев без агента, вполне легко, особенно, если находится друг или знакомый знакомого стремящийся сдать жилплощадь. Гораздо сложнее тем, кто вынужден погрузиться в пучину объявлений. Предлагаем несколько советов, которые помогут снять квартиру в Екатеринбурге без посредников.

Как отличить объявление собственника от предложения посредника?

Собственник часто указывает требования к жильцам: количество человек, наличие домашних животных. Посредников не волнуют эти нюансы: они сдают чужую квартиру.

Собственники ищут жильцов, желающих снять квартиру без посредников длительно: работать с постоянными жильцами надежнее. Агент не заинтересован в длительности проживания: его прибыль связана с фактом подбора клиентов.

Собственник, зная уровень цен на жилье, устанавливает среднюю стоимость (снять 1 комнатную квартиру без посредников в Екатеринбурге с к/у обойдется минимум в 15 тыс. руб.). Агентов может «выдать» подозрительно низкая цена. Прельстившись на дешевый вариант, Вы рискуете стать жертвой мошенников: заплатив деньги, обнаружить, что квартира занята.

Советуем изучить другие объявления: предложения с теми же контактными данными означают, что перед Вами посредник. Показательно наличие объявлений от одного человека в рубриках «сдам» и «сниму».

На этапе звонка арендодателю также существуют маркеры поведения собственника и агента.

Хозяин соглашается показать квартиру в тот же день и бесплатно. Посреднику требуется время на согласование показа квартиры с владельцем – он предложит перезвонить / встретиться на следующий день. За показ квартиры агент попросит заплатить / оформить договор.

Собственник знает состояние квартиры. Посредник может не представлять себе реальную картину. Советуем задавать уточняющие вопросы, на которые может ответить только хозяин: какие соседи? Есть ли дополнительные спальные места?

Посредник может спросить Ваше имя: ему нужна клиентская база. Хозяина квартиры на этапе телефонного разговора Ваше имя не заинтересует.

Собственник имеет документы на квартиру и дает гарантии. Посредник – никогда. Этот момент следует выяснить по телефону и попросить принести документы на встречу.

Желающим снять однокомнатную или двухкомнатную квартиру без посредников стоит обратить внимание на подготовленность жилья к заселению: там не должно быть чужих вещей.

Если Вы не смогли арендовать квартиру без посредников в Екатеринбурге, можно обратиться в профессиональные агентства недвижимости, с хорошей репутацией и большим опытом работы. Потратив некоторые средства, вы сэкономите Ваше время и нервы. Проверенные агентства способны честно и быстро решить Ваш квартирный вопрос.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск