Главная > Статьи > Карьера > Студент-репетитор: статистика, рынок, рекомендации

Студент-репетитор: статистика, рынок, рекомендации

27 сентября 2017
Категория: Карьера

Сегодняшние непростые экономические реалии диктуют свои права. Экономическая стагнация, кризис, сказавшиеся на доходах наших граждан, не обошли стороной и студенческую среду. Где сегодня найти студентам дополнительный источник дохода без особого ущерба для учебы? На этот вопрос ищет ответ, а также даёт рекомендации портал «Уралстудент».

Упрямая статистика

Как известно, «официальная зарплата» российского студента или стипендия сегодня небольшая. Приведём упрямые статистические данные. Так, средний размер академической стипендии в вузах в 2017 году составляет чуть более двух тысяч рублей. Но, как известно, такой вид социальных выплат доступен далеко не каждому учащемуся. А теперь для сравнения приведем величину прожиточного минимума. Итак, в среднем по стране эта сумма превышает чуть более 10 тысяч рублей в месяц. По данным официального интернет-портала правовой информации в Свердловской области в третьем квартале 2017 года для трудоспособного населения, к коим относятся и студенты, данная сумма сложилась в размере 10 865 рублей. Многим учащимся, чтоб хоть как-то приблизить размер своего кошелька к размеру прожиточного минимума, приходится искать дополнительный заработок.

Что предлагает рынок?

Предложений на рынке труда для данной категории граждан не так много. По данным «HeadHunter» и «Зарплата.ру», вакансии, предлагаемые студентам, достаточно однообразны. Молодым людям, как правило, предлагают неквалифицированную работу. В основном студенты могут устроиться продавцами, администраторами социальных сетей, обслуживающим персоналом в заведениях общепита, интервьюерами, дежурными в аптеки, курьерами, промоутерами в магазины, раздатчиками рекламных буклетов и тому подобное. Уровень заработной платы на таких должностях, сами понимаете, невысок. С учётом неквалифицированности предлагаемых вакансий, а также отсутствием свободного времени молодые люди, особенно обучающиеся на очной форме, вынуждены искать другие способы заработка. Многие начинают пробовать себя в качестве преподавателей, а точнее, репетиторов.

С чего начать?

Репетиторством, по мнению студента 4 курса физического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, а по совместительству репетитора с трёхлетним стажем Олега Рассадина, может заниматься человек с определённым складом характера. «Нужен талант, чутье, а главное - желание быть преподавателем», - считает Олег.

Самый первый вопрос, который задает себе начинающий репетитор-студент, - с чего начать? Второй вопрос - где найти учеников?

- Мне пришлось искать подработку со второго курса университета. Первого своего ученика я нашел через личные знакомства. «Сарафанное радио» и в этот раз подтвердило свою эффективность. Знакомая моей мамы предложила позаниматься со своим ребёнком математикой. Наш образовательный тандем, на мой взгляд, был удачным. Благодаря небольшой разнице в возрасте мне легко удалось найти общий язык с моей подопечной, - рассказывает Олег.

Действительно, многие студенты, занимающиеся репетиторством, сходятся во мнении, что поиском учеников лучше всего заниматься посредством личных знакомств. Потенциальные клиенты, в основном родители, предпочтения отдают репетиторам с законченным высшим образованием, опытом работы, наличием рекомендаций, именем. Некоторым принципиально наличие ученой степени у преподавателя. Для начинающего в этой сфере деятельности студента данные требования не выполнимы. Поэтому поиск учеников через популярные сейчас интернет-биржи для репетитора-новичка не увенчается успехом. Как правило, личный круг знакомств, родственники выступают в качестве посредников при поиске такого вида заработка.

Цена вопроса

У студентов часто возникает вопрос: сколько же брать за свои услуги? Данный рынок достаточно стабилен. Ценовые колебания складываются в диапазоне 300-2000 рублей за один академический час преподавания. Стоимость часа обучения зависит от нескольких факторов: опыта, наличия законченного образования, предмета обучения. По данным сайтов ассоциации репетиторов «Высший Балл», международной биржи репетиторов «birep.ru», международной базы репетиторов «Репетиторов.нет», стоимость одного академического часа точных дисциплин - математики, физики, информатики, экономики - от 400 до 2000 рублей; гуманитарных дисциплин - чуть меньше (300-700 рублей). Высоко свой педагогический труд оцениваю специалисты с наличием послевузовского образования: аспиранты, кандидаты наук. Наименьшую стоимость за свои знания предлагают, конечно же, студенты. Цена обучения зависит и от того, как будет оно проходить: дистанционно или выездом на территорию ученика.

- Скажу честно, мне на репетиторстве много заработать не удаётся. Я занимаюсь со своими подопечными три раза в неделю по одному академическому часу. В течение месяца таким образом удается заработать 2,5-3 тысячи рублей. За свои педагогические труды беру 300 - 400 рублей за час. Это, на мой взгляд, немного, как в среднем по городу. При желании можно заработать больше - 4-5 тысяч. Всё зависит от того, насколько педагог готов жертвовать своим личным временем и учёбой, - добавил Олег Рассадин.

Итак, с учётом этих данных вы сами сможете определить, какова будет оплата вашего труда.

Если вы всё же в качестве дополнительного заработка решили выбрать репетиторство, то предлагаем вам алгоритм действий по осуществлению вашего небольшого предприятия.

Рекомендации

Определитесь, процесс обучения будет происходить лично или дистанционно. Не забывайте, что от этого также зависит стоимость обучения.

Если вы будете заниматься с клиентом лично, то необходимо решить, где будут проходить занятия. Готовы ли вы приезжать к ученику, либо вам удобнее принимать его на своей территории.

Место, которые вы предложите для проведения занятий, должно быть соответствующе оборудовано. Наличие отдельного стола, удобного стула, хорошего освещения обязательно. Стоит отметить, что заказчики, в частности родители, скрупулезно подходят к оснащённости рабочего помещения.

Заранее определите для себя, во сколько вы намерены оценить свой труд. Подготовьте аргументы, подтверждающие ценовые аспекты ваших занятий. Для этого проработайте рынок, оцените конкурентов.

Перед общением с работодателем подготовьте все имеющиеся, если, конечно, они у вас есть, отзывы о вашей работе, рекомендательные письма. Для подтверждения вашей компетентности в определённой области знаний подойдут даже полученные вами за годы учебы в школе и вузе сертификаты, свидетельства о прохождении курсов, грамоты и награды за участия в олимпиадах, конкурсах.

Как видите, подготовка к началу преподавательской деятельности многоаспектна. Уверены, основательность и ответственный подход в решении данного вопроса оставят только положительное впечатление о вас при первом общении у ученика или его родителей.

Фото: Cytotec.megatechn, Obuspehe.ru,Vsemzaplatim58.ru, Gk170.ru


Молодёжные форумы: получить знания и посмотреть всю Россию

Свой бизнес – легко: как заработать на криптовалюте

«Продай» себя: правила поведения на собеседовании

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск